Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.08.2021 12:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 26.08.2021 г.

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ ГУБЕРНИИ

21 августа на центральной площади города состоялось торжественное открытие областной общественной акции

В Самарской области продолжает работу беспрецедентный общественно-просветительский проект «Живая история Самарской губернии».

Интерактивная выставка, посвященная основным вехам в истории самарской земли, начала действовать в июне и продлится до ноября. Площадками проведения уникальной акции определены 32 локации для жителей 37 муниципальных образований.

Выставка такого масштаба проходит в нашем регионе впервые.

Вслед за Отрадным эстафету принял Кинель. Проект объединил два муниципалитета — наш городской округ и Кинельский район. Программа открытия выставки включала разнообразные мероприятия: тематическую викторину по объектам выставки, работу интерактивной площадки «Поздравь Самарскую губернию с юбилеем», интерактивный фотокиоск, площадку для рисования «Самарская область в красках», незабываемый перформанс от уличного театра «Пластилиновый дождь» и многое другое.

Открывая выставку, глава городского округа Кинель В. А. Чихирев зачитал обращение губернатора: «В этом году Самарская губерния отмечает свой юбилей. С момента образования губернии в 1851 году прошло 170 лет. Некогда необжитые земли превратились в крупный процветающий регион, в котором проживает более 3 млн. человек. Сегодня губерния стремительно развивается и занимает лидирующие позиции по многим показателям...».

Владимир Александрович особо выделил значение проекта: «В нем отражено достойное прошлое, блестящее настоящее, перспективное будущее земли самарской. В «Живой истории Самарской губернии» значительное место уделено и нашим двум муниципалитетам — городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский. Мы связаны друг с другом одной многолетней историей. Нас связало Междуречье. Данный проект уникален, он интересен во всем: историческим путешествием с помощью цифровых технологий, разнообразной познавательной и увлекательной программой. Мы получили возможность наглядно увидеть достижения губернии за годы развития. А нам, современникам, создавать на основе прошлого новую историю».

Главы муниципалитетов вручили отличившимся жителям города и района памятные знаки «За служение людям» и «Куйбышев — запасная столица. 80 лет».

Получая награду, начальник службы безопасности Алексеевского казачества И. В. Коротков ответил: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!».

Депутат городского округа Кинель А. А. Чистяков отметил, как торжественно и красиво прошло открытие областной выставки: «Это грандиозное мероприятие по своему значению: патриотическому воспитанию, получению знаний об истории малой родины с помощью цифровых технологий. Для молодежи привлекателен такой современный подход. Выставка учитывает интересны разных возрастных категорий».

В самом деле уникальность акции в интерактивности. Это не просто ряд экспонатов и исторических артефактов, это большое количество интересных и познавательных мероприятий, направленных на знакомство с развитием и историей родного края. Центром притяжения внимания стала интерактивная выставка с дополненной реальностью (AR) «Живая история Самарской губернии». На базе современного выставочного пространства с использованием мобильного приложения «Живая история» посетителям выставки доступны 24 экспоната. Каждый экспонат имеет разноплановую анимацию, голосовое сопровождение виртуального экскурсовода и набор «зон интереса», раскрывающих отдельные сведения об объекте.

Более подробная информация об общественной акции «Живая история Самарской губернии» представлена на официальном сайте: живаяистория63.рф, в официальных сообществах соцсетей ВКонтакте, Инстаграм.

В социальной сети ВКонтакте проходят конкурсы плакатов и видеороликов, где можно рассказать о достоянии своей малой родины, а также онлайн-марафон по истории и достижениям Самарского региона «Живая история Самарской губернии». Итоги подводятся еженедельно.

Скачайте приложение «Живая история», приходите на выставку и прикоснитесь к живой истории Самарской губернии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27