Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.11.2023 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2023 г.

Не забывать о профилактике

Контроль заболевания и уход за полостью рта: главный стоматолог региона — о стоматологическом здоровье пациентов с сахарным диабетом

Главный внештатный специалист стоматолог министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарской стоматологической поликлиники №3 Александр Нестеров:

«Сахарный диабет влияет на здоровье полости рта, поэтому пациентам с этим заболеванием важно внимательно следить за состоянием дёсен и зубов.

Сахарный диабет может вызвать:

стоматиты различного происхождения

быстрое и агрессивное развитие кариеса и его осложнений

воспаление десен

пародонтит.

Пародонтит называют шестым осложнением сахарного диабета.

У пациентов с сахарным диабетом заболевание пародонта протекает намного тяжелее. Оно характеризуется отёчностью и гипертрофией (разрастанием) дёсен, что может привести к закрытию коронок зубов. Кроме того, появляется значительное отложение наддесневого и поддесневого зубного камня. Подвижность зубов также может увеличиться.

Между пародонтитом и сахарным диабетом существует двойная связь.

У пациентов с сахарным диабетом повышенное количество пародонтогенной микрофлоры по сравнению с обычными пациентами с пародонтитом. При стрессе или снижении иммунитета это может привести к увеличению уровня сахара в крови и вызвать обострение хронического пародонтита. Обострение пародонтита проявляется подвижностью зубов, выделением гноя из патологического очага.

Проведение обязательного лечения пародонтита и санации полости рта может привести к снижению уровня сахара в крови. Это было доказано на практике. Когда заболевание пародонта контролируется, и полость рта в хорошем состоянии, воспаление снижается. Это способствует нормализации уровня сахара в крови.

Улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом достигается путем комплексного подхода, который включает не только лечение диабета, но и устранение воспалительных процессов в полости рта.

Для пациентов с сахарным диабетом важно:

контролировать уровень глюкозы в крови

поддерживать хорошую гигиену полости рта

регулярно посещать врача-стоматолога

своевременно лечить заболевания пародонта.

При наличии изменений в полости рта и признаках пародонтита незамедлительно обратитесь к врачу-стоматологу-пародонтологу для диагностики и лечения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3