Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.03.2024 12:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2024 г.

В фокусе - жизнь

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

Самый лучший подарок для фотографа — хорошая погода

В век смартфонов и планшетов мастерами фотографии могут быть все. Но талант уловить удачные моменты фотокамерой и увидеть именно тот самый ракурс имеют далеко немногие. В день работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства чествуют и фотографов. Евгений Васильевич Глухов, индивидуальный предприниматель салона «Фото плюс», удостоен Благодарности Губернатора Самарской области.

«ВНИМАНИЕ! СЕЙЧАС ВЫЛЕТИТ ПТИЧКА!»

Традиционное — «сыыыр», чтобы зафиксировать улыбку, уже давно не используется. Сегодня в моде естественность, когда на лице нет напряженного выражения — маски, считает Евгений Васильевич. Но чтобы модель раскрылась и в глазах отразился внутренний мир, фотографу приходится порой изрядно потрудиться.

«В съемке людей самое главное, это не то что секрет, это просто самая большая часть успеха — наладить контакт с тем, кого фотографируешь. Это навык, такое с опытом приходит», — уверен наш собеседник.

Фотография в жизни Евгения Васильевича была всегда. Но приложение своим силам он нашел в сфере автотранспорта. Освоив профессию водителя, работал в Карагандинском нефтепроводном управлении. Там его заметили, сначала назначили старшим механиком, а потом и начальником цеха. Так же работал в МУП «Кинельавтотранс» — был выпускающим механиком, затем исполняющим обязанности главного инженера. Пока в 2012 году не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда у него появился первый фотосалон.

«Сначала была одна точка в ТЦ «Южный». Со временем приобрел еще одну у площади Мира. Название появилось из предоставляемых салоном услуг — «Фото + видео». Но в народе прижился укороченный вариант — «Фото плюс», — рассказывает Евгений Васильевич. — В принципе это и справедливо: в свое время проводили много видеосъемок, но сейчас основная деятельность связана с фотографией. Копирование, печать документов, фотографий, реставрация фотографий. Делаем фото на документы. Создаем дизайн вывесок, баннеров.

ИДИ И СНИМАЙ

Евгений Глухов родился и вырос в Казахстане, но его корни в Кинельском районе: отец родом из Малой Малышевки. Будучи ребенком и подростком, он каждое лето гостил у бабушек и дедушек. Поэтому, когда по семейным обстоятельствам пришлось уехать из Казахстана, выбор места дальнейшего жительства пал на Кинель.

Интерес к фотографии с детства. Его увлечение разделял лучший друг. Первый опыт был в шестом классе. В основном в объектив попадали одноклассники, друзья, близкие. Первым маленький Женя освоил «ФЭД». Являясь аналогом немецкого аппарата, эта модель, благодаря высокому качеству, низкой цене и простоте в эксплуатации, в те времена была самой ходовой. Потом у него появился «Ломо», который считался спортивным, потому что мог передавать действие по кадрам. Был и «Зенит». Он впечатлял большим набором функций, отличался надежностью. Также обладал высокой светосилой, позволял снимать макро, а также различные пейзажи и портреты.

«Мы с другом сами печатали фотографии. Закрывались в ванной: красный фонарь, на белой бумаге проявляется изображение — это волшебство настолько завораживало, что хотелось быть причастным к этому действу и почувствовать себя немного магом», — вспоминает Евгений Васильевич.

Фотографировал во взрослой жизни. Даже во время службы в армии хобби пригодилось. В архиве Евгения Глухова много фотографий, но сам он на них фигурирует очень редко. Во время съемок предпочитает находиться за объективом. Он отмечает: сегодня фото стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Наличие смартфона упрощает процесс получения мгновенного кадра. А на вооружении у профессионалов — целый арсенал различной техники. «Каждый объектив — под конкретную задачу», — говорит он.

СИЛА ДОБРОЙ ВОЛИ

Клиент всегда прав — это правило работника бытового обслуживания Евгений Глухов считает главным в своей нынешней работе. Задача фотографа — создать максимально комфортную обстановку и завладеть вниманием, даже самых маленьких моделей.

«Сфера бытового обслуживания подразумевает работу с людьми. Это гораздо сложнее, ответственнее, но одновременно интереснее, — считает Евгений Василь-евич. — Важно создать такие условия, чтобы клиент ушел довольный и захотел еще раз прийти. Сейчас мы не столько фотографы, сколько менеджеры. Фотограф стал универсален».

Евгений Васильевич не закрывается в стенах своего салона, а активно занимается общественной жизнью. Оказывает помощь тем, кто сегодня «за ленточкой». Своим примером показывает, как можно быть полезным фронту, даже не держа автомат в руках — переводит деньги на нужды бойцов, закупает им продукты, помогает семьям участников СВО. Добрую волю кинельского предпринимателя подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров, отметив его наградой на чествовании работников сферы бытового обслуживания.

«Волонтеры, бизнесмены, учителя, граждане — никто не остается в стороне, сейчас все переживают за наших ребят. Помочь им хоть таким образом — это наш долг. Поэтому был приятно удивлен губернаторской награде. Рад. Но к этому не стремился. Просто хотел помочь нашим мальчишкам», — говорит Глухов.

Свой профессиональный праздник Евгений Васильевич проведет на рабочем месте. Фотографы говорят, что главный подарок для них — хорошая погода с ровным светом, понимающая модель и, конечно, незабываемый кадр.

Фотографирование — увлечение Евгения Васильевича еще со школьных лет. Сейчас процесс компьютеризирован, но остался творческим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3