Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.01.2018 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2018 г.

ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области на праздничной рождественской встрече в социальном приюте «Ровесник».

1 января 2018 года Самарская область вместе со всей страной вступила в Десятилетие детства

Соответствующий указ о начале реализации новой программы был подписан Президентом Владимиром Путиным еще в середине прошлого года. Основными направлениями станут вопросы поддержки семей с детьми, демографии, а также повышение доступности школ и ясельных групп. Также по инициативе главы государства в стране начали действовать новые механизмы поддержки материнства и детства.

ЗА ПЕРВЕНЦА

Поддержка материнства и детства — главный приоритет в работе властей Самарской области. А с учетом принятой федеральной стратегии «Десятилетие детства» внимание к этому направлению социальной политики будет только усиливаться.

Врио губернатора Дмитрий Азаров 2 января на совещании с членами областного кабинета министров и главами муниципалитетов напомнил, что с этого года благодаря инициативе руководителя государства беспрецедентную поддержку получают семьи, в которых рождается первенец.

В ноябре прошлого года на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Владимир Путин заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца.

На совещании Д. И. Азаров поставил задачу организовать в родильных домах информирование о том, каким образом можно оформить и получить эту выплату. Профильным министерствам врио губернатора дал поручение подготовить памятки для семей с детьми, в доступной форме описывающих механизм предоставления ежемесячной выплаты.

Добрая традиция

Еще одно важное направление социальной политики — помощь сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Самарской области действуют механизмы реабилитации таких ребят, предоставляются дополнительные меры поддержки семьям, воспитывающим приемных детей. Большое внимание органами власти уделяется приютам и детским домам.

Глава региона Дмитрий Азаров уже несколько лет патронирует самарский социальный приют «Ровесник». 7 января он поздравил его воспитанников с Рождеством и Новым годом. Здесь живут 113 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет. В отделении социальной реабилитации центра, куда и приехал руководитель области, сейчас находятся 24 мальчика и девочки.

Посещение «Ровесника» для Дмитрия Азарова стало доброй традицией — уже пять лет он приезжает сюда в новогодние каникулы. Для главы региона ребята подготовили концертную программу.

Всем детям Дмитрий Азаров вручил подарки. И сам он также не остался без презента — воспитанники подарили ему необычную картину. «Этот зимний пейзаж выполнен полностью из природных материалов — крупы, засушенных цветов, специй. Мы дарим вам его от всего сердца», — сказал юный автор произведения.

Глава региона и воспитанники «Ровесника» обсудили планы поездок в летний период. По предложению врио губернатора дети сами выберут города, в которых они хотели бы побывать.

«Такие визиты очень важны для наших детей, — говорит директор центра Татьяна Демина. — Новый год и Рождество — это семейные праздники. Не у всех воспитанников «Ровесника» есть родители, не у всех есть собственный дом. Но все они очень нуждаются в поддержке и внимании. И такие мероприятия дают ребятам возможность почувствовать, что вокруг есть люди, которые любят их и радуются их успехам».

Дмитрий Азаров: — Инициатива Президента России — это совершенно новый уровень поддержки семей с детьми. Молодым мамам очень важно своевременно получить информацию, как можно воспользоваться этой поддержкой, какие документы необходимо представить. Решение Президентом принято, наша задача — обеспечить его реализацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35