Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.01.2019 10:21 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2019 г.

Направления большой работы

15-16 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с рабочим визитом находился в Москве. В столице глава региона принимал участие в форуме «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды», провел ряд встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств, представителями крупных компаний.

ОБРАЗОВАНИЕ — НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ

Во время встречи с министром просвещения России Ольгой Васильевой обсуждался вопрос развития и привлечения инвес-тиций в сферу дошкольного, среднего и высшего образования. В регионе по поручению губернатора ведется системная работа по модернизации отрасли. С этого года она будет осуществляться и в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». На этапе формирования региональных паспортов нацпроектов был проведен ряд переговоров с федеральным ведомством. В итоге Самарская область получила средства на строительство новых детских садов, школ, обновление материально-технической базы образовательных учреждений, развитие системы поддержки одаренных детей.

Возможность создания в нашем регионе одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня обсуждалась с минис-тром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым. Участники проекта, в основе которого — кооперация вузов с предприятиями реального сектора экономики, определятся по итогам конкурса. В Самарском регионе готова концепция формирования научно-образовательного центра, его содержательное наполнение. Проект, представленный губернатором, получил предварительное одобрение руководителя профильного федерального ведомства. Также в ходе встречи обсуждались кадровые вопросы в сфере высшего образования региона.

ОПЫТ РЕГИОНА ПОЛУЧИЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ

Дмитрий Азаров принял участие в пленарной дискуссии «Национальные цели и социальные вызовы: региональный аспект», где обсуждались подходы к реализации национальных проектов. В разговоре принял участие первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации — министр финансов Антон Силуанов и заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова. Дмитрий Азаров представил региональный подход к управлению национальными проектами, в частности, внедрение показателей результативности в их реализации для всех ответственных ведомств.

Важной площадкой по обмену передовым опытом стала пленарная дискуссия «85 проекций национального проекта «Здравоохранение». Модератор сессии — министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова — отметила стратегический подход Самарского региона в вопросах развития отрасли и предложила Дмитрию Азарову поделиться с участниками обсуждения опытом в этой сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что проходившая в Самарской области в июле прошлого года стратегическая сессия «Сбережение народа», а также масштабная ревизия, проведенная в отрасли, позволила выявить ряд системных проблем в этой сфере, объективно оценить положение дел.

РЕАЛИЗОВАТЬ КРУПНЫЕ ПРОЕКТЫ

Вопросы развития жилищного строительства, а также распределения полномочий между федеральной и региональной влас-тью были рассмотрены в рамках форума на встрече с зампредом Правительства Виталием Мутко. В обсуждении коснулись вопросов реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда», а также федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Также речь шла о перспективах развития строительной отрасли: объемы ввода жилья, обеспечение земельными участками многодетных семей, актуализация реестра аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков. Обсуждалась на форуме концепция строительства уникального объекта в районе стадиона «Самара Арена» — инклюзивного парка.

Глава региона провел ряд встреч с потенциальными инвесторами, по итогам которых были приняты положительные решения. В том числе достигнуты договоренности по разработке крупного проекта в агропромышленном комплексе.

В Москве делегация Правительства Самарской области была представлена региональными министрами. На полях форума они провели ряд рабочих совещаний с представителями различных федеральных структур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16