Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.01.2020 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.01.2020 г.

Предупредить завоз и распространение коронавируса

В понедельник, 27 января, председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. В ходе совещания председатель правительства поручил организовать оперативный штаб по взаимодействию профильных органов исполнительной власти, а также в течение двух дней разработать План по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Соответствующие меры принимаются и в регионах.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал план санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения в регионе коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCov, сообщает правительство Самарской области. Соответствующий документ по поручению главы региона был разработан министерством здравоохранения и Управлением Рос-потребнадзора по Самарской области.

В частности, планом предполагается усиление режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей — торговых центрах, местах проведения массовых мероприятий.

Особое внимание — вокзалам и аэропортам. Здесь будет усилен противоэпидемический режим, приезжающие из-за рубежа пассажиры будут проверяться на наличие повышенной температуры. В случае обнаружения признаков заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, пассажиров доставят в медицинские учреждения для дальнейших обследований. При этом в регионе принимаются все меры для того, чтобы в случае выявления опасного вируса исключить дальнейшее его распространение.

Важным аспектом в вопросе предупреждения завоза вируса на территорию нашего региона и страны является профилактическая работа с населением.

Роспотребнадзор опубликовал памятку о мерах личной профилактики для населения в связи с распространением в КНР новой инфекции.

«В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в Российской Федерации, туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию, там не посещать рынки, на которых продаются животные и морепродукты, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу.

Помимо этого, в надзорном ведомстве советуют не посещать зоопарки и различные мероприятия с привлечением животных; использовать маски для защиты органов дыхания, мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

Обязательно при первых признаках заболевания обращаться за помощью к медикам и не допускать самолечения. «При обращении за медицинской помощью на территории РФ информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР», — добавляется в сообщении.

В декабре в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная ранее неизвестным типом коронавируса. Первыми заболевшими оказались посетители местного рынка морепродуктов, позднее было установлено, что вирус передается от человека к человеку. Ситуация по заболеваемости постоянно меняется.

По данным на сегодняшний день заболели 4,5 тысячи человек, более 40 — умерли. Случаи заболевания зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде, Австралии, Франции, Малайзии, США, Вьетнаме и Сингапуре.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о повышении угрозы распространения коронавируса на мировом уровне. «Очень высокий уровень угрозы — в Китае, высокий — на региональном уровне, высокий — на мировом», — говорится в докладе ВОЗ по ситуации с коронавирусом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1