Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.04.2017 07:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.04.2017 г.

СТОП МОШЕННИКАМ!

Автор: Межмуниципальный отдел МВД России «Кинельский».

Современные технологии не только способствуют развитию различных отраслей, сфер деятельности, но и, что называется «играют на руку» всякого рода аферистам. В их арсенале великое множество способов обмана доверчивых граждан и незаконного присвоения таким образом денежных средств. Чтобы не попасть в ловушку телефонных аферистов, необходимо придерживаться простых правил.

1. Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам (якобы о родственниках, совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи. Выясните, кто находится с вами на связи, как его фамилия, имя, сколько ему лет. Задавайте вопросы о том, как хорошо он знает ваших родственников, знакомых, как оказался вместе с «попавшим в беду». Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок.
2. Игнорируйте звонки с информацией о том, что вам положена какая-либо материальная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.
3. При получении sms-сообщения о проводимой радиокомпанией акции и получении приза, знайте, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза, либо его денежного эквивалента. Либо постарайтесь найти телефон данной радиокомпании, позвоните и уточните, на самом деле проводится указанная акция и стали ли вы призером.
4. Игнорируйте sms-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный номер. С вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.
5. Проведите беседу с детьми. Объясните им, какими могут быть действия телефонных мошенников, и закрепите правила безопасного поведения в таких случаях.
6. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера, указанные в sms-сообщении. Нужно связаться с банком по телефону «горячей линии», как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные. Вся необходимая информация у банковских работников имеется, она сообщается при открытии счета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17