Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.04.2017 08:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2017 г.

СОХРАНИТЬ КРЕПКИЕ ТРАДИЦИИ

Автор: Елена ВАСИНА Фото из архива Совета ветеранов депо.

Ветераны предприятия с руководством вагонного депо В. Ф. Афанасьевым
в праздничный день 9 Мая.

Тридцатилетие своей деятельности отмечает Совет ветеранов эксплуатационного вагонного депо

Юбилей Владимира Степановича Голова (на фото в центре) — Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Кинеля.

Кинельский узел всегда считался кузницей кадров для всей Куйбышевской магистрали. А железнодорожные предприятия нашей станции на разных этапах развития отрасли становились экспериментальными участками по внедрению новых технологий, здесь проходили апробацию проекты по увеличению мощностей и объемов производств. Особое значение станция Кинель приобрела во второй половине двадцатого века. Недаром железнодорожный узел называли «воротами в Европу». И за всеми этими процессами стоят рядовые железнодорожники. На каждом предприятии были и есть настоящие труженики, профессионалы, мастера своего дела. Многие из них сегодня находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают социальную деятельность в советах ветеранов железнодорожных предприятий.

 

Межрегиональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда железнодорожников Куйбышевской железной дороги была организована в конце 1986 года как связующее звено в профессиональном становлении молодых специалистов, приходивших на железную дорогу, а также для участия работников магистрали, находящихся на заслуженном отдыхе, в жизни производства, и оказания им необходимой социальной помощи.

 

С ДУШЕВНОЙ ЗАБОТОЙ

К ВЕТЕРАНАМ

На предприятиях Кинельского железнодорожного узла советы ветеранов стали организовывать в начале 1987 года. В числе первых — в вагонном депо. Председателем Совета ветеранов был избран начальник отдела кадров Виктор Николаевич Киреев. С первых дней общественник крепко взялся за дело.  Опыт  организационной работы позволил без отрыва от своей основной деятельности за небольшой срок поставить, так сказать, на рельсы работу нового социального  аппарата депо.

В 1999 году Совет ветеранов возглавил Николай Алексеевич Попов. Организация работала в тандеме с проф-

союзным комитетом депо, председателем которой в то время был Николай Иванович Дубровский. «На тот период времени на предприятии насчитывалось более 700 пенсионеров, — вспоминает Николай Иванович. — и основная работа Совета была ориентирована на социальную защищенность ветеранов железнодорожного транспорта. Дело осложнялось тем, что наши пенсионеры проживали на станциях Новокуйбышевск, Чапаевск, Безымянка, Кротовка, Бугуруслан, Абдулино. Приходилось организовывать работу на местах, тесно сотрудничать с руководителями предприятий.

С Николаем Алексеевичем работали легко. Он был человеком с большим жизненным и профессиональным опытом.  Огромную помощь в работе Совета оказывала его супруга Валентина Александровна Попова — оптимистка, активист, человек неравнодушный, так же в прошлом работник вагонного депо. Общественную работу они вели, я бы сказал, с задором, огоньком. После структурных преобразований вагонного хозяйства в 2005 году Валентина Александровна возглавила Совет ветеранов ремонтного вагонного депо.

Вся основная инициатива исходила от них, требовалось только взаимопонимание отдела кадров и профсоюзного комитета. Со временем у Совета ветеранов появился свой кабинет. Ежемесячно стали проводить заседания, где определяли планы работы на месяц. Организовывали встречи со школьниками, с работниками депо, чествовали юбиляров, посещали больных».

Впоследствии Совет ветеранов эксплуатационного вагонного депо возглавил Евгений Васильевич Верхоглядов. А с 2011 года и по настоящее время эту должность занимает Антонина Алексеевна Капитонова. Неизменным, с 1999 года, заместителем председателя Совета ветеранов эксплуатационного депо была и остается Альбина Ивановна Воробьева.  Ее трудовой стаж на железной дороге насчитывает тридцать три года, и со своим опытом, знанием коллектива Альбина Ивановна является незаменимым помощником руководителю Совета. На протяжении всех лет  работы Совета ветеранов бывший начальник вагонного депо Виктор Федорович Афанасьев всегда поддерживал работу общественной организации. личное участие и содействие Виктор Федорович оказывал, и продолжает это делать, в решении «ветеранских» вопросов, очень глубоко понимая чувство долга, уважения перед железнодорожниками, которые составляли трудовую славу предприятия.

За всю историю Кинельского железнодорожного узла в рядах его тружеников были Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда. Старшему поколению деповчан посчастливилось с ними работать, учиться у них.

В настоящее время на учете ветеранской организации эксплуатационного вагонного депо 502 человека, в том числе три ветерана Великой Отечественной войны, 53 труженика тыла и 15 Почетных железнодорожников.

 

КАКИЕ ВОПРОСЫ

РЕШАЕТ СОВЕТ

«Задачи Совета ветеранов, несмотря на изменения в отрасли за эти годы, остаются прежними, - рассказывает А. А. Капитонова. - Это социальная помощь бывшим работникам, соблюдение гарантий, предусмотренных для пенсионеров Коллективным договором ОАО «РЖД». В прошлом году, например, санаторно-курортное лечение получили семь человек. Мы организуем поздравления ветеранов и пенсионеров с праздниками, днями рождения, юбилеями. Отдельной строкой — наше внимание ветеранам в День Победы. члены Совета всегда принимают участие в торжественном митинге на площади города».

Еще одну страницу в истории ветеранских организаций Кинельского железнодорожного узла занимает эксплуатационное локомотивное депо. Совет ветеранов предприятия ведет свой отсчет с 1988 года. Добрых слов заслуживают активисты  организации: Петр Гаврилович Максимов  (стоял у истоков создания Совета), бывший начальник локомотивного депо Кинель Владимир Иванович Лавров (возглавлял ветеранскую организацию с 1998 по 2002 годы), бывшие машинисты тепловоза Петр Васильевич Макеев, Владимир Александрович Меньшиков, Почетный железнодорожник В. М. Гоголев. С 2015 года по настоящее время председателем Совета ветеранов является Галина Александровна Цырятьева.

В ветеранской организации депо сейчас более 650 неработающих железнодорожников, в том числе девять ветеранов Великой Отечественной войны, 38 труженников тыла, 18  Почетных железнодорожников. Совместно с руководством и профсоюзной организацией депо Совет проявляет заботу о бывших тружениках. Так, на деньги, перечисленные машинистами в ветеранский фонд от безвозмездных поездок (следует отметить, что этой традиции кинельских машинистов более ста лет) была оказана материальная помощь 40 ветеранам предприятия. 

 

Председатель Совета ветеранов Кинельского узла Людмила Михайловна Костина:

- На сегодняшний день в составе узлового Совета ветеранов четыре предприятия. Это Кинельская дистанция пути, Кротовская дистанция пути, Кинельская сигнализация централизации и блокировки и эксплуатационное вагонное депо Кинель. Всего 1020 человек. Также ветеранские организации работают в путевой машинной станции № 208

(187 человек, из них — один ветеран войны, 14 тружеников тыла,

7 Почетных железнодорожников) и на станции (321 человек). Мы взаимодействуем со всеми советами ветеранов.

 

К сожалению, за прошедшее время многие активисты ветеранского движения ушли из жизни. Но сама жизнь показывает, что это важная и, бесспорно, нужная работа. И какие бы высокие слова о трудовой доблести не звучали, в первую очередь речь идет об уважении к людям старшего поколения. 

 

В статье использованы данные книги «Традициям верны», посвященной 30-летию создания межрегиональной общественной организации ветеранов Куйбышевской железной дороги.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

282