Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.06.2017 07:18 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 [1] от 27.06.2017 г.

НАУКА И ЖИЗНЬ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Каждый день приносит молодому ученому-селекционеру новые открытия

Евгений Матвиенко в научной среде о себе заявил уверенно. Младший научный сотрудник Поволжского научно- исслледовательского института селекции и семеноводства, кандидат биологических наук уже  достиг значительных успехов и признания коллег.

 

В профессиональной копилке Евгения — многочисленные награды за участие в специализированных конкурсах и конференциях. Молодой ученый наработал опыт не только написания собственных статей, но и редактирования научных трудов в крупнейших журналах международного уровня. Что и показал в казанском издании «Молодой ученый» и волгоградском журнале «Наука и мир». Евгений Владимирович сотрудничает с коллегами-селекционерами из других городов и регионов страны. Особо следует отметить его  активную работу по продвижению научных знаний в Кинеле, в том числе, и среди самых маленьких горожан.

 

«За правильный выбор благодарю родителей»

В школе Женя всегда учился с удовольствием — нравились  все предметы образовательной программы — точные, гуманитарные и естественные науки. Но когда пришло время выбирать будущую профессию, юноша «огорошил» родителей неожиданным признанием: «Хочу стать поваром». И, наверняка, из нашего героя мог бы получиться отличный шеф-повар.  Но тут вмешались родители, и   решающим для Евгения оказалось их веское слово.  Отец, Владимир Григорьевич, на семейном совете «навел порядок» в голове пылкого юноши: «Получишь высшее образование — тогда и сможешь выбирать свой путь». Мама, Людмила Семеновна, решение главы семейства всецело поддержала.

Евгений поступил в Самарскую сельхозакадемию на востребованную специальность ландшафтного дизайнера. Постигать выбранное профессиональное направление нравилось, и все бы шло по запланированному сценарию, как вдруг, на старших курсах студент переосмыслил свои ориентиры. Сам в себе обнаружил, что другое привлекает его намного больше, чем оформление ландшафтов. «К четвертому курсу я стал все чаще обращать внимание на пораженные растения, стремился выяснить, чем они болеют и как справиться с этими «недугами», — рассказывает Евгений. - За ответами на  волнующие вопросы шел  на кафедру защиты растений. Здесь моим главным учителем, наставником и настоящим другом стал Владимир Григорьевич Каплин — признанный ученый в российском и международном сообществах. Именно он помог мне сделать первые шаги в науку».

 Очень скоро пробудился интерес и к селекции. Внимание Евгения Матвиенко привлекли сорговые культуры — относительно новые, малоизученные. Ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Любовь Федоровна Сыркина пригласила молодого ученого в свой коллектив. Евгений, не задумываясь, согласился.

«Чем больше занимаюсь наукой, тем более очевидным для меня становится факт — выбор я сделал правильный. В этом в большой степени заслуга моих родителей. Отец своим авторитетом направил мальчишеские стремления  в верное русло, а мама — благословила этот выбор, всегда поддерживала и поддерживает меня».

 

в научном мире

и  будни яркие

В профессии селекционера много рутинной работы, требующей огромного терпения, сосредоточенности и внимания. Достижение конечной цели требует долгого ожидания. Тем не менее, Евгений утверждает: каждый будний день для него — открытие. «Если даже что-то не получается, воспринимаю проделанный шаг позитивно. В науке отрицательный опыт — это тоже результат. Значит, надо двигаться дальше. А вообще мы, селекционеры — немножко волшебники. Именно благодаря представителям нашей профессии появляются новые сорта растений, выводятся более продуктивные породы животных. Мой, если так можно выразиться, кумир в научном мире — знаменитый ученый Николай Иванович Вавилов. Это счастье и великий труд — совершить такие открытия. В моих планах участвовать в научных экспедициях. И в конечном итоге, передавать накопленный опыт и знания молодым коллегам, только начинающим свой путь в науке».

Шаг за шагом Евгений Матвиенко упорно следует к своей мечте. Сегодня он является членом Совета молодых ученых Поволжской          НИИСС, активно участвует в научной и общественной деятельности своего института и в многочисленных конкурсах областного, всероссийского и международного уровней. Результаты своей работы Евгений представлял на научных конференциях как в Самарской области, так и в других регионах России. Не первый год он входит в состав сообщества молодых ученых города Тольятти, а недавно получил предложение возглавить отделение, которое будет открыто в Кинеле. Дипломы и медали Поволжской агропромышленной выставки в 2013 и 2014 годах, диплом за активное участие в Международной научно-практической конференции «Достижения науки — Агропромышленному комплексу», дипломы победителя научного представления «Наукоград-2015» в городе Казань, всероссийского конкурса «Лучшая научная статья — 2016» — вот лишь некоторые награды селекционера. Но одной из главных своих побед Евгений считает именную стипендию Правительства Российской Федерации — ее молодой ученый получил за достижения в селекции. Заострим внимание еще на  одной важной для автора  победе в областном конкурсе «Молодой ученый Тольятти-2016» в номинации «Кандидат наук: за вклад молодых ученых России и стран СНГ в интеллектуальный потенциал города».

 

Быть просветителем

Сотрудничество с коллегами из научного мира — не единственная цель нашего героя. Молодой ученый стремится передавать свои знания подрастающему поколению. И просвещение он начал с… детского сада. Евгений Матвиенко вошел в состав жюри окружного конкурса исследовательских работ и  

творческих проектов «Я — исследователь» в детском саду «Золотой петушок». Об этом ученый-селекционер рассказывает с особенной теплотой: «Маленькие ребята — удивительные «всезнайки». Они покорили меня своим  неубывающим любопытством. Важно в них заложить любовь к наукам с раннего детства — тогда и учиться будет легко, интересно».

Накопленные знания Евгений планирует передавать студентам Самарской сельхозакадемии. Для получения права преподавания молодой ученый получил второе высшее — педагогическое — образование. Кстати, наша беседа с младшим научным сотрудником института селекции и семеноводства состоялась на следующий день после защиты диплома.

Евгений признается, что научные знания — в основе его работы,  но и в быту они нашли практичес-кое применение. «Огородом и садом занимается преимущественно наш глава семьи», - рассказывает супруга, Мария Матвиенко. - К любому делу относится очень внимательно, ответственно, скрупулезно. Это помогает и в научных изысканиях, и в семейных делах». Стоило завести  речь о близких, и Евгений засветился переполняющим счастьем: «В прошлом году у нас родилась дочь Елена, девочка  подвижная, любознательная. Кто знает, может быть, ей тоже суждено стать ученым?».

В усть-кинельском доме семьи Матвиенко — тепло и уютно. Евгений и мысли не допускает о переезде в большой город. «Мои родители работали там, где родились, и я придерживаюсь того же принципа. Главное — искренне любить жизнь, близких и свою профессию — тогда все обязательно сложится.  В этом, на мой взгляд, главная формула счастья».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183