Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.07.2017 06:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 [1] от 10.07.2017 г.

ПОЧТИ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!

Автор: О. П. МЕЛЬНИКОВА, инструктор по физической культуре детского сада «Аленький цветочек».

Сбор на игру «Зарница» протрубили в дошкольном учреждении

Патриотическому воспитанию своих маленьких подопечных педагоги детского сада «Аленький цветочек» уделяют особое внимание. В данном направлении проводится целый цикл мероприятий. Особенно была пронизана этой темой  подготовка к Дню Победы. С дошкольниками воспитатели провели экскурсии к памятнику воинской славы в Кинеле в парке Победы, к мемориальному комплексу семье  Володичкиных в поселке Алексеевка, был организован конкурс чтецов, проводились комплексные интегрированные занятия на военную тему.

 

Одним из ярких  мероприятий в рамках работы по патриотичес-кому воспитанию стала военно-спортивная игра «Зарница». В ней  приняли участие дети старшей группы (воспитатели Н. В. Пепеляева, Т. А.  Морарь) и ребята военно-патриотического клуба «Надежда» Кинельского государственного техникума (руководитель клуба Е. Х. Шарафутдинова, воспитатель общежития техникума Т. Н. Мишина).

К проведению игры «Зарница» родители сшили детям военные костюмы. Педагоги в ходе подготовительной работы читали воспитанникам детские книги о войне. Познавательными получились занятия по изучению воинских званий и  профессий. Дети разучивали песни, учились маршировать, изготавливали эмблемы, атрибуты для игры.

На время «Зарницы» детский сад превратился в военную часть. Отряды «Моряки» и «Летчики» вышли на празднично оформленную площадку, к ним присоединились ребята из военно-патриотического клуба «Надежда». Командиры Прохор Васев и Ярослава Терентьева сдали рапорт. Отряды приняли участие в конкурсах  «Боевая тревога», «Подготовь орудия к бою», «Разведчики», «Раненые бойцы», «Спасение тонущего корабля». При выполнении всех этапов ребята старались проявить не только свои качества, чтобы победить, но и демонстрировали взаимовыручку, товарищескую поддержку.

Быстроту и ловкость показали воспитанники, выполняя задание «Секретные документы» по ориен-тированию на местности по карте.  Территория детского сада «Аленький цветочек» большая, в условленных  местах были оставлены портфели с секретными документами. Но прежде чем добраться  до места расположения документов, бойцам предстояло найти и разминировать «минное» поле. В минах (зарытых в землю пластиковых бутылках) необходимо было  открутить взрыватель, не вытаскивая ее из земли. В одной из них оказалась  запрятанной схема дальнейшего  маршрута,  ведущего к  «закладке»  документов. Учащиеся техникума опекали дошколят, при выполнении задания объясняли им, как по карте найти «минное» поле.

В конкурсе «На привале» отряды исполняли военные  песни. А когда дело дошло до известной «Катюши», то ее подхватили все присутствующие на празднике.

В итоге победу одержал отряд «Моряки». Хотя, по большому счету, не столь важно, кто из ребят стал первым.  Торжествовали мир и дружба. В честь этого в небо были запущены воздушные шары.

Все участники получили сладкие призы. Ребята из клуба «Надежда»  вручили своим маленьким друзьям приготовленные подарки и медали. После ратных дел приступили к обеду. Не передать словами, как была вкусна каша, приготовленная на военно-полевой кухне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109