Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.10.2019 15:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 22.10.2019 г.

В выходной день в Кинеле работал передвижной медицинский комплекс

В минувшую субботу Кинельская центральная больница города и района провела акцию «День здоровья» при поддержке администрации городского округа Кинель, с участием волонтеров ДМО «Альянс молодых». Работа передвижного медицинского комплекса (ПМК) и флюорографа была развернута на площади около здания автовокзала в Кинеле.

Еще до начала приема у входа в помещение ПМК выстроилась очередь из жителей, желающих пройти профилактический осмотр, совместив такую возможность с основными делами выходного дня. В условиях медкомплекса также проводились исследование крови на уровень глюкозы и холестерина (экспресс-методом), с последующими по результатам анализа рекомендациями, и вакцинация против гриппа.

«Мы выполняем нашу обычную работу, направленную на выявление онкологии, туберкулеза, проблем середечно-сосудистой системы — заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Акцией хотим показать, напомнить людям, что необходимо заботиться о своем здоровье, — рассказала заместитель главного врача Кинельской больницы по медицинскому обслуживанию населения Наталия Владимировна Белова. — Раз в год человек должен пройти скрининговое обследование. Ранняя диагностика и своевременное лечение помогут продлить или спасти жизнь. А для этого нужно целенаправленно прийти в поликлинику, где организованы мероприятия профилактического осмотра и диспансеризации на постоянной основе. Каждый день мы готовы принять население Кинеля: и участковый врач, и специалисты кабинета профилактики, и флюорографический кабинет ждут пациентов».

Известно, что ситуация по туберкулезу на территории города и района не очень благоприятная, проходить обследование нужно ежегодно. Но люди неправильно оценивают свое здоровье и свои риски, особенно это касается молодого населения. Медики делают все возможное для организации профилактических осмотров. Отделение флюорографии в Кинельской центральной больнице работает шесть дней в неделю, в две смены. Передвижной флюорографический комплекс ЦБГиР регулярно выезжает в села района, в поселки Усть-Кинельский и Алексеевка. И такими акциями медицинские услуги становятся еще ближе, медработники призывают людей обратить внимание на свое здоровье.

Вакцинация от гриппа с каждым годом проходит активнее, констатируют медики. Порядка 50% населения — и взрослых и детей — пройдут в этом году иммунизацию перед сезоном простуд. Для этого получено достаточное количество вакцины «Совигрипп».

За время работы передвижного медкомплекса профилактический осмотр с экспресс-диагностикой прошли 136 жителей, 83 человека были вакцинированы против гриппа и 49 сделали флюорографию.

Подробнее о том, как прошел «День здоровья», газета расскажет в следующих номерах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2