Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.03.2019 09:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 28.03.2019 г.

Счастья тебе, семья!

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В ОТДЕЛЕ ЗАГС ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРИНИМАЛИ МНОГОДЕТНЫЕ РОДИТЕЛИ И ЮБИЛЯРЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Торжественные встречи, где чествуют крепкие союзы супружества и большие семьи, в городском округе получили хорошую традицию. На протяжении последних лет они проводятся городским отделом ЗАГС совместно с государственным бюджетным учреждением «ЗАГС-регион». Руководство муниципалитета и специалисты службы тепло принимают участников церемоний, которые проходят в зале торжественной регистрации по случаю приятных событий в жизни кинельцев. На первой такой встрече в наступившем году вновь было празднично и радостно.

«ДРАГОЦЕННЫЕ» ОТНОШЕНИЯ

Бриллиантовые, изумрудные, золотые свадьбы — особые вехи в жизни семьи. По тому, что даты супружества своим названием олицетворяют благородные и красивые самоцветы, можно назвать юбиляров и их отношения, которые они сумели пронести через десятилетия, драгоценными.

В отделе ЗАГС чествовали пять супружеских пар, связавших свою жизнь и судьбу с Кинелем. Была отмечена символичность в том, что, как и гости праздничной встречи, наш город в этом году отмечает историческую веху — 75 лет назад рабочий поселок Кинель получил статус города.

Вместе с юбилярами разделили радость семейного события их родные — дети и внуки. Супруги поставили свои подписи в Книге юбилейных торжеств, признались, что тронуты оказанным им вниманием, поблагодарили за подарки и поздравительные письма, которые каждой паре были вручены от имени губернатора Самарской области. А еще почетные гости поделились, в чем секрет долгого счастливого супружества. Правда, сами супруги утверждают, что никакого секрета, чтобы мирно да ладно прожить долгие годы в браке, нет.

По-настоящему крепким фундамент семейных отношений делают взаимопонимание, умение слушать и слышать близкого человека и, конечно, любовь.

С тех пор, как сложились семьи нынешних юбиляров, прошли десятилетия, но до сих пор супруги помнят день знакомства, как будто это было вчера.

Семье Черниковых в феврале исполнилось пятьдесят лет. Будущие супруги познакомились на одном из крупнейших строительных предприятий Якутска. Наталья Сергеевна работала товароведом, а Александр Константинович — заместителем директора.

«Помню, перед судьбоносным знакомством готовилась к экзамену. Когда подружки сказали, что на предприятии появился новый сотрудник, молодой и очень симпатичный зам — даже значения не придала, — вспоминает Наталья Сергеевна. — А вот увидела его — и сердце замерло. И будущему мужу, как мне тогда показалось, я тоже сразу приглянулась».

«Не показалось, — улыбается, глядя на супругу, Александр Константинович. — Как только увидел Наталью, сразу понял — это судьба. И не ошибся. В Якутск я приехал в конце августа, а в начале февраля мы уже сыграли свадьбу».

В далеком крае супруги трудились почти сорок лет. Александр Константинович долгие годы возглавлял республиканский профсоюз угольщиков, сегодня он — полный кавалер ордена шахтерской славы. Десять лет назад супружеская чета переехала из Якутска в Кинель, а теперь наш город стал родным для всех поколений семьи Черниковых. Здесь живут сыновья и две внучки Натальи Сергеевны и Александра Константиновича.

Есть чем, а главное — кем, гордиться и изумрудным юбилярам. У Федора Александровича и Тамары Михайловны Шлюпиковых, вместе они уже 55 лет, большой семейный капитал: трое детей, пять внуков и еще маленькая правнучка. В семье Юрия Прокофьевича и Раисы Васильевны Малюгиных — три дочки и два уже взрослых внука.

Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Занины. С Кинелем связана вся жизнь юбиляров. Валентин Павлович — ветеран труда, железнодорожник. Галина Евстафьевна больше сорока лет отдала педагогической работе. Регистрация их брака состоялась шестьдесят лет назад, 14 февраля — в день влюбленных сердец, о котором сейчас знают все. А тогда, в 1959-м, не было пышных торжеств.

«Это сейчас у молодых свадебные кортежи, а за мной в день свадьбы жених приехал на лошади, — вспоминает Галина Евстафьевна. — Но ухаживал он очень красиво».

По праву самых старших на праздничной встрече свадебных юбиляров супруги Занины поделились, что они считают главным для сохранения крепкой семьи. «Нужно ценить друг друга и обязательно идти на уступки. Проявлять уважение, всегда быть поддержкой для своей второй половинки. В молодости ведь как бывает: один сказал в сердцах, другой — не сдержался, ответил, и взаимные обиды накапливаются, разрушают семейное счастье. А если умеешь слушать, понимать — все перемелется», — говорят супруги.

«ПЛАН ВЫПОЛНИЛИ!»

Детскими голосами наполнился зал торжественной регистрации, когда здесь собрались на торжество многодетные семьи. Этот приятный статус они обрели с рождением третьих и последующих детей — счастливое событие в пяти семьях, которые пригласили сотрудники отдела ЗАГС, произошло в этом году.

В отличие от свадебных юбиляров, слова поздравлений звучали вполголоса и аплодисменты были негромкими, чтобы не потревожить сладкий сон малышей, которым было тепло и уютно на руках мам и пап. С первых дней жизни они окружены любовью не только родителей, но и своих старших братьев и сестер.

Егор Евгеньевич и Алена Ильинична Власовы признались: еще вступая в брак, они знали, что у них будет большая семья. «План выполнили, — улыбаются многодетные родители. — Теперь главное — воспитать детей достойными, ответственными людьми». В доме Власовых никогда не бывает скучно и здесь все делают вместе. Справляться с большими заботами о своем младшем братике семилетняя Ангелина и пятилетняя Арина по возрасту еще малы, но рады появлению в семье малыша. «Демида мы обожаем», — говорят сестрички.

С рождением сына Степана на торжественной встрече поздравили и семью Терешевых. У Николая Анатольевича и Евгении Владимировны растут старшие дочери — Арина и Мирослава. В первые дни весны родился сын и у супругов Кудеровых. Вместе с Дмитрием Геннадьевичем и Татьяной Александровной ждали прибавления в семье сын Семен и дочь Кристина. А вот Александра Александровича и Екатерину Викторовну Черновых своим появлением в феврале осчастливила дочь Ева. Теперь в семье настоящее девичье «царство»: родители воспитывают двух старших дочерей Алену и Лилию.

Счастье, умноженное на два, — в семье Майоровых. 17 января на свет появились двойняшки — дочки Ульяна и София. А значит, впереди у этой молодой семьи — вдвое больше приятных забот и радостных моментов.

На торжественной встрече в отделе ЗАГС многодетные семьи расписались в Книге почетных гостей. Если полистать эту книгу, можно увидеть не десятки, сотни таких супружеских пар, которые не побоялись ответственности и сложностей. Теперь в их доме каждый день звучит детский смех, а родители говорят: хлопот действительно хватает, но когда видишь, как растут дети, как делают первые шаги, как к ним приходят первые успехи, проблемы уже не кажутся большими. Все разрешится, коли в семье лад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

590