Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.09.2019 14:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2019 г.

Всё о недвижимости в удобном сервисе

Федеральная кадастровая палата запустила работу нового сервиса по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (spv.kadastr.ru), который позволяет получить информацию о земельных и дачных участках, домах и квартирах за несколько минут.

Как поясняют в Кадастровой палате, ведомство стабильно удерживает лидирующие позиции по оказанию государственных услуг в электронном виде. В то же время, технологии развиваются динамично, и многие решения уже устарели. Гражданам иногда было проще обратиться к сайтам-посредникам, которые оказывают свои услуги в разы дороже и не могут гарантировать актуальность выданных сведений. Разработанный сервис, который доступен через Интернет, рассчитан на то, чтобы заявители, обращающиеся по вопросам недвижимости, получали необходимую информацию практически в режиме онлайн.

Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно авторизоваться через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения. При разработке сервиса учитывались все функциональные возможности, которые так необходимы пользователям — удобная архитектура по принципу «интернет-магазина», гибкость заполнения, простой поиск. Существенный плюс нового сервиса — сокращение времени предоставления сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки.

Сейчас сервисом spv.kadastr.ru можно воспользоваться для получения информации о недвижимости, расположенной на территории регионов, вошедших в «пилотный пул», а их свыше пятидесяти. Самарская область на очереди, но уже сейчас жители нашей губернии могут «зайти» на платформу для уточнения сведений об объектах за пределами региона. Это может потребоваться при оформлении документов на недвижимость по экстерриториальному принципу.

Информация предоставлена Кинельским территориальным отделом филиала Федеральной Кадастровой палаты по Самарской области.

Справочно

Сервис позволяет получить несколько видов информации:

• выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

• об объекте недвижимости;

• о переходе прав на объект недвижимости;

• о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

• кадастровый план территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3