Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2020 г.

Полиция будет помогать по-новому

Внесены изменения в Федеральный закон «О полиции». Они закрепляют за сотрудниками органов внутренних дел новые обязанности в работе с гражданами при осуществлении своих функций. Изменения (подписаны президентом страны 6 февраля) направлены на улучшение информирования близких родственников потерпевших о месте их нахождения.

Теперь полицейские будут обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной последнему первой помощи и о том, в какую медицинскую организацию он был направлен, при наличии сведений об этом, в возможно короткий срок. В законе обозначены границы такого времени — не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медучреждение. До внесения этих изменений в обязанности сотрудников полиции входило лишь оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, которые находятся в беспомощном состоянии или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Однако информировать родственников они не были обязаны, и в результате порой людям приходилось часами обзванивать больницы в поисках родного человека.

Еще одно важное нововведение — расширен круг лиц, которым задержанный может сообщить о факте своего задержания, а также о том, где именно он находится. Раньше право на звонок в присутствии сотрудников полиции распространялось лишь на близких родственников, например, супругов или родителей. Теперь можно будет позвонить также близким лицам, скажем, братьям или сестрам. Воспользоваться таким правом по закону необходимо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания. По просьбе задержанного такое уведомление его родственникам может сделать сотрудник полиции.

Еще одна новая норма в законе — полицейские обязаны информировать хозяев при проникновении на земельные участки и в нежилые помещения. Сейчас выполнение данной обязанности требуется только в случаях проникновения в жилое помещение. Такое проникновение может осуществляться полицией для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для спасения жизни людей или их имущества, а также, чтобы обеспечить безопасность граждан, в том числе во время чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7