Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.05.2020 13:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.05.2020 г.

Впервые без массовых красочных торжеств и большого праздничного парада городской округ Кинель встретил День Победы

Семьдесят пять лет назад закончилась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей. Каждый миг в обороне, а потом в наступлении защитники родины верили в Победу и приближали ее ценой своей жизни. Их подвиг сплотил и нас. Мы — страна победителей. Впервые этот великий и святой день мы отмечали не так как привыкли. И знаем, почему. Но ничто не помешало нам почтить память погибших на войне, приветствовать друг друга словами: «С праздником! С Днем Победы!». Пусть день юбилея получился непривычно тихим, праздник все же состоялся. Это праздник, который нельзя отменить.

Правда о войне, величие победы переданы нам не только историей, но и горькой судьбой двадцати семи миллионов жизней, героическим подвигом тех, кто, превозмогая нечеловеческие лишения, 9 мая 1945-го услышал долгожданное: «Победа!».

Солнце всходило над площадью Мира — главным местом торжеств в этот майский день — и над обновленным парком Победы в тишине. Впервые за все победные весны. Но наша благодарность, священный долг и память перед мужеством героев сильнее преград. Первую корзину цветов к обелиску возложили глава городского округа Кинель В. А. Чихирев и председатель думы Е. А. деженина. Далее в памятной церемонии приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы А. И. Живайкин и С. Г. Блохин. Позже цветы возложили представители силовых структур, учреждений культуры и спорта.

Памятник павшим кинельцам стал центром притяжения и для горожан. Важно отметить, что среди приходивших (жители соблюдали необходимое самодистанцирование) было много молодых семей с детьми.

Святость этого дня, память о тех, «кто уже не придет никогда» и «какою ценой завоевано счастье» — наш нравственный ориентир быть достойными наследниками поколения победителей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5