Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.03.2021 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2021 г.

Не обмануться

КАК ИЗБЕЖАТЬ РИСКОВ НА САЙТАХ ПРОДАЖ

Сейчас в Интернете существует немало площадок и сайтов, на которых можно легко купить или продать любой товар. Этими ресурсами активно пользуются не только честные продавцы, но и злоумышленники, прибегая к различным схемам для получения денег обманным путем. Обезопасить себя поможет знание основных способов интернет-мошенничества.

Мошенничество с предоплатой. Оплата товара вперед — обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники. Их задача — заставить покупателя заплатить за несуществующий товар. Отправив аванс или полную стоимость товара, а часто и оплатив услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Мошенничество с банковскими картами. Объектами охоты аферистов становятся не только покупатели, но и продавцы. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карту. Задача мошенников — получить доступ к карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами.

Мошенничество с автомобилями. Объявления о срочной продаже автомобилей по необоснованно низкой цене мошенниками используются в качестве «наживки» для осуществления своей схемы с предоплатой. Чаще всего объявления-пустышки сопровождаются лаконичным текстом без подробностей об особенностях комплектации или прошедшем обслуживании, а номерные знаки автомобиля на фото не просматриваются или специально «замазаны» продавцом. Вас могут попросить внести залог, небольшую предоплату или полную стоимость машины под предлогом большого наплыва покупателей или даже оплатить транспортировку автомобиля для осмотра из одного города в другой — разумеется, переводом средств на карту или телефонный номер.

Если же автомобиль реально существует, и вы можете лично осмотреть его перед покупкой, такой транспорт может числиться в угоне. Перебитые номера агрегатов и фальшивые документы для неопытного покупателя создадут вид «чистого» авто.

Чтобы обезопасить себя при покупке машины по объявлению в Интернете, доверьте ее осмотр водителям с большим стажем управления, профессионалам из автосервиса или мастерских; проверьте регистрационные документы через электронные сервисы ГИБДД.

Если в результате операций на интернет-сайте вы стали жертвой нечистых на руку покупателей или продавцов, следует как можно быстрее обратиться в полицию. Подобная деятельность наказуема по статье 159 Уголовного кодекса. Однако, привлечь мошенника к ответу достаточно сложно. Придется подать заявление о мошенничестве и, при наличии, предоставить имеющиеся документы: распечатанные скриншоты переписки и объявления, персональные данные мошенника, чеки или квитанции об оплате.

Стоит связаться и со службой поддержки интернет-сайта через специальную форму на этом ресурсе.

Не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами, отправляя предоплату незнакомцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16