Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

08.06.2021 08:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 05.06.2021 г.

Для абитуриентов с особым социальным статусом

Кто может претендовать на льготы при поступлении в вуз?

Вопросы льготного зачисления в высшие учебные заведения профессионального образования регламентируются законодательством. Пояснения по данной правовой теме дает старший помощник Кинельского межрайонного прокурора О. В. Маштакова:

- Поступление в высшее учебное заведение — важный момент в жизни любого человека. Законодательством определены категории абитуриентов, которые могут воспользоваться льготами при прохождении вступительных испытаний в выбранный вуз для получения профессионального образования.

Предоставляемые льготы имеют цель обеспечить равный доступ к образованию для социально незащищенных групп абитуриентов. Также они позволяют поступить в вуз без конкурса всем тем, кто во время обучения в школе имел отличные оценки и участвовал в предметных олимпиадах различного уровня.

Студентами бюджетного отделения могут стать не только молодые люди, окончившие школу с отличием, но и абитуриенты, подпадающие под одну из льготных категорий.

Все, кто может претендовать на льготы при поступлении в вуз, указаны в части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Среди них можно выделить несколько групп:

- лица, победившие в общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам;

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- люди I и II групп инвалидности, а также инвалиды с детства;

- лица, участвовавшие в военных действиях и контр-террористических операциях и получившие травмы и заболевания, непосредственно связанные с прохождением службы;

- военнослужащие, уволенные в запас;

- дети лиц, которые погибли в контртеррористических операциях и военных действиях.

Такие абитуриенты должны предоставить в приемные комиссии, в числе других необходимых документов, документы, подтверждающие возможность зачисления на льготных основаниях.

Абитуриент, который имеет право льготного поступления может одновременно подать заявление и документы в несколько высших учебных заведений, но предоставление льгот на поступление возможно только в одном вузе и на одну специальность. Во все другие учебные заведения придется поступать наравне с остальными претендентами.

Так как многие учебные заведения не акцентируют внимание на льготах для поступающих, нужно перед подачей документов внимательно познакомиться с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», чтобы иметь представление о возможности получения льгот. И проконсультироваться по данному вопросу с юристом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3