Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.11.2017 06:40 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 24.11.2017 г.

КАК В «СКАЗКЕ» ЭКОЛИДЕРОВ РАСТЯТ

Автор: Алена СКАЧКОВА.

С интересом ребята учатся правильно высаживать растения. В этом процессе получают и экологическое воспитание и трудовой навык.

На «Сказочном огороде» все овощи настоящие, полезные и экологически чистые, выращенные воспитанниками.

В кинельском детском саду «Сказка» работа по экологическому воспитанию ведется в течение многих лет. Сложившаяся системность, реализуемый комплекс мероприятий — заслуга кафедры экологического воспитания дошкольного учреждения. А объявленный в России Год экологии повысил актуальность данного направления. Формируемые педагогами кафедры задачи решаются всем коллективом. Они заключаются в воспитании у детей гуманного отношения к окружающему живому миру, приобретении дошкольниками навыков ухода за обитателями «уголка природы».

Территория детского сада даже осенью, пока еще стоят теплые дни, радует взгляд яркими цветами множества растений. Дети знают, сколько труда и души нужно вложить, чтобы можно было видеть такую красоту.

В этом году при участии родителей в «Сказке» созданы учебно-опытные экологические участки. Около трех соток земли отданы под «Сказочный огород», на котором посажено двадцать пять видов овощных и сельскохозяйственных культур. На «Фермерском подворье» представлены экологичес-кие сюжетные уголки «Домашние животные», «Домашняя птица», «Мельница».

Дети следят за чистотой, при-учаются не бросать мусор. Экологические мероприятия по благоустройству проводятся не только на участках детского сада, но и на прилегающей к учреждению территории. Совместно с родителями воспитанников организуются субботники, акции по озеленению. В 2016 году было высажено 50 саженцев, в этом — уже 100.

Работа по экологическому воспитанию продолжается круглый год. Зимой в детском саду изготавливают кормушки, вывешивают птичьи «столовые», а затем ребята следят, чтобы в них всегда был корм для пернатых. Заключен союз агитбригады «Росточек» с воспитанниками самарского детского сада

№ 383 с таким же названием — «Сказка». Дети обмениваются письмами, рассказывают о своих эко-делах. Ребята создают крос-сворды, которые их самарские друзья оформляют в свой детский журнал «Мой мир».

В этом году возросло количество детей, участвующих в конкурсах. Никита Мусин стал лауреатом областной выставки прикладного детского творчества «Мое любимое животное». Диплом за третье место получила Мария Аксененко в областном конкурсе рисунков «Зеленая планета глазами детей». В другом областном конкурсе рисунков — «Цветы в легендах и преданиях» — диплом за первое место получила Мария Тутаева, а диплом за третье — Милана Балтабаева.

В рамках реализации долгосрочного проекта «В гостях у природы» при содействии социальных партнеров детского сада в «Сказке» сняли видеопрограмму, которая была удостоена первого места на региональном этапе Всероссийского детского творчества «Зеленая планета».

Накопленный значительный опыт работы детский сад обобщил и представил на региональном этапе Всероссийского конкурса учебно-опытных участков и учебно-производственных бригад. И снова победа: министерство образования и науки Самарской области отметило деятельность педагогического коллектива дипломом за первое место. Еще одной значимой наградой стало присуждение третьего места в престижном региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2016» в номинации «Дошкольное учреждение». Внимание педагогов к экологичес-кому воспитанию поощрено Почетной грамотой администрации городского округа Кинель.

Успех есть, но он является не конечным результатом, а промежуточным итогом целенаправленной работы с детьми, стимулом для дальнейшего развития этого направления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147