Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.03.2017 09:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2017 г.

СВЕЖИЙ ВЕТЕР ИНИЦИАТИВ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Слеты добровольцев — это общение, творчество и совместная
работа.

Поселок Алексеевка стал местом встречи волонтеров из разных уголков губернии

Нестандартное мышление, творчество, активный образ жизни — вот то, что объединяет целеустремленную молодежь. Многие современные подростки не только сами осознали, что вредные привычки — это настоящий «жизненный тормоз», но и стремятся донести это до своих сверстников. К молодежной среде обращена программа «Свежий ветер» по формированию интереса у подрастающего поколения, приобщения подростков к активному и здоровому образу жизни.

 

Профилактическую программу реализует областной Центр социализации молодежи. Подростковый клуб «Новое поколение», который работает в Алексеевке, в центре дополнительного образования «Гармония — один из активных участников этой программы.

Наши подростки под руководством Натальи Владимировны Габидуллиной выступали в тематических брейн-рингах, участвовали в слетах, которые проходили в Самаре, Жигулевске и на других территориях губернии, занимали призовые места в конкурсе агитбригад «Навигатор здоровья», становились победителями областного фестиваля «Антинаркотический КВН», конкурса социальных роликов и других проектов. Все перечисленные мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.

А в начале марта уже «Новое поколение» принимало гостей: в школе № 4 состоялся областной слет волонтеров, объединивший около сотни инициативных ребят из Самары, городского округа Кинель, Кинельского, Волжского районов и других муниципальных образований области. 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Алексеевка, как рассказывают организаторы, местом проведения слета стала не случайно: в течение года волонтеры Центра социализации молодежи посещают те муниципальные образования, где уделяется большое и целенаправленное внимание развитию добровольчества. «Когда мы решили провести слет в Алексеевке, то нашли поддержку со стороны администрации поселка и школы, - рассказывает руководитель программы «Свежий ветер» Максим Викторович Чижов. - К тому же, мы давно знакомы с ребятами из клуба «Новое поколение», это активные подростки, которым интересно учиться новому и делиться полученными знаниями. У молодежного объединения уже есть свои успехи, его участники организуют социальные акции,  рассказывают сверстникам о возможностях интересного и полезного досуга, «зажигают» своим примером».

На два выходных дня школьные классы превратились в пространство для творчества и поиска новых идей.

Церемония открытия областного слета была по-молодежному яркой, веселой и позитивной. Юноши и девушки пели, танцевали, знакомились друг с другом. Приятным сюрпризом стало выступление Александра Осауленко и Алины Ничволодиной — молодые люди исполнили авторскую песню, посвященную Алексеевке. Дружеское знакомство состоялось, и участники слета приступили к работе.

Молодые люди разделились на несколько отрядов. Каждый из отрядов возглавили опытные волонтеры — представители разных «государств», как символ дружбы и единства народов мира. В течение двух выходных дней участники программы «Свежий ветер» проходили занятия и тренинги, занимались на мастер-классах, позволяющих выявить организаторские, творческие способности ребят.

Как увлечь сверстников интересными идеями и повести за собой? Как убедить, что вредные привычки мешают успеху? Почему важно участвовать в жизни своего поселка, города? На эти и многие другие вопросы предстояло найти ответ юношам и девушкам. Одной из запоминающихся, по словам подростков, была тренинг-игра, где им предложили «приобрести» самые важные жизненные ценности в обмен на бесценную валюту — время. Каждый сделал собственный выбор, но очевидным было одно: на опасные зависимости участники слета не намерены потратить свою жизнь. Обучающие мастер-классы были проведены и для педагогов-организаторов, которые занимаются развитием добровольчества на своих территориях.

 

ИДЕИ СЛЕТА — ДЛЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По вечерам все участники слета собирались в музыкальной гостиной, где можно было продемонстрировать свои таланты. В зале звучали песни под гитару, музыка, стихи. В школьных кабинетах царила особенная атмосфера дружбы, единения, доверия. А когда пришло время расставаться, ребята обменялись контактами — они обязательно продолжат общение и будут вести совместную работу.

Талантливые, спортивные подростки — лучший пример. Об этом говорили и сами участники добровольческих движений. «В нашем клубе всегда интересно: за четыре года я успел посетить множество молодежных событий и понял, какой разной и насколько важной может быть добровольческая работа, — рассказывает участник клуба «Новое поколение» Никита Мельников. - Мы проводили социальные акции «Стоп, СПИД», «Брось курить!» в поселке, тематические занятия и игры-квесты — в школах, разработали информационный буклет о возможностях организации полезного досуга в Алексеевке. Со временем и мои друзья стали интересоваться этой работой, сначала приходить на встречи, а затем и участвовать во всех делах «Нового поколения». Мы стараемся создавать позитивное окружение, а здесь, на слете, вокруг нас именно те, с кого можно и нужно брать пример, кто ставит перед собой цели и не разбрасывается временем понапрасну».

По окончании слета его участники получили именные дипломы и сертификаты. Теперь главная задача волонтеров программы «Свежий ветер» — эффективно применять полученные знания на практике, на своем примере показывая сверстникам, что здоровый образ жизни, творчество и стремление к поставленным целям — то, что будет модным всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81