Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.03.2017 08:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 31.03.2017 г.

СОХРАНИТЬ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Автор: Виктория Елистратова, пресс-секретарь Думы городского округа Кинель.

Активисты Молодежной палаты подготовили серию парламентских уроков о прошлом и настоящем Кинеля

За свою 180-летнюю историю Кинель из  небольшого пристанционного поселка вырос в современный городской округ. В этом году город отметит свой юбилей, и к этому событию будет  приурочено немало мероприятий. Включились в работу и активисты Молодежной палаты при Думе городского округа. Молодые люди подготовили серию парламентских уроков, посвященных 180-летию Кинеля.

 

Проводить «Парламентские часы» в городских школах для представителей Молодежной палаты — традиция. Но в этом году, как говорят юные парламентарии, уроки наполнены новым содержанием. Ребята рассказывают школьникам об интересных фактах из истории города, основных вехах Кинеля и знаменитых земляках. Прошлое неразрывно связано с настоящим, а потому участники парламентских уроков узнают и о современном развитии Кинеля, деятельности органов местного самоуправления, работе общественных структур.

Первый парламентский урок в этом году Молодежная палата провела для студентов Кинельского государственного техникума, а следующие занятия состоялись в Образовательном центре «Лидер» и в школе № 3.

Дмитрий Самойленко, Наталья Астрейко, Елена Колупаева, Дарья Зубова, Екатерина Терехина, Наталья Асташкина и Алина Карачевцева не только сами рассказывали «откуда есть пошел» Кинель, но и предложили учащимся посмотреть фильм, в котором прозвучали даты и события, отражающие жизнь  города на разных этапах истории, имена людей, внесших значительный вклад в развитие Кинеля. С экрана к подросткам обращаются Почетные жители городского округа и руководители крупнейших кинельских предприятий. Связь поколений необходима: в этом богатство прошлого и сила будущего нашего города.

Почетные жители приняли и непосредственное участие в ряде встреч. Например, в Образовательном центре «Лидер» с учениками встретился Евгений Федорович Сафонов. Он уверен: историю своей малой родины должен знать каждый. «Ребята из Молодежной палаты проводят очень нужную работу, - считает Евгений Федорович. - Парламентские уроки проходят в интересной форме и несут в себе важный посыл. Наша задача — правильно направить энергию школьников, рассказать, чем они могут быть полезными своему городу».

О важности воспитания молодежи на примерах земляков говорил и Почетный гражданин города Иван Михайлович Качимов - он выступил перед учениками на парламентском уроке в школе № 3. Иван Михайлович отметил, что история любого края строится из судеб людей. Чем больше трудолюбивых и неравнодушных жителей будет вокруг, тем краше станет город.

«Важно не лениться, добросовестно трудиться, быть полезным обществу, - призывал учеников Почетный житель Кинеля. - Для этого нужно найти свое место в жизни, правильно выбрать профессию, чтобы работать с интересом и плодотворно. Когда есть желание, любые задачи по плечу».

Серия парламентских уроков с участием Почетных жителей продолжится. «Мы видим, что ребятам нравятся занятия, слышим положительные отзывы от учителей. В течение года проведем подобные уроки во всех образовательных учреждениях городского округа», — говорит председатель Молодежной палаты Яна Попова.

Следующий «Парламентский час» будет организован активистами в школе № 11.

Кинель вышел на юбилейную орбиту. План проведения мероприятий, приуроченных к 180-летию города, рассмотрен на депутатской комиссии по социальным вопросам и будет внесен сегодня на заседание Думы городского округа для утверждения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102