Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.12.2018 10:29 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 [1] от 08.12.2018 г.

С именем Королёва - на крыльях в небо

ПО ИТОГАМ ФИНАЛЬНОГО ГОЛОСОВАНИЯ КОНКУРСА «ВЕЛИКИЕ ИМЕНА РОССИИ» ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА КУРУМОЧ ВЫБРАНО ИМЯ СЕРГЕЯ КОРОЛЕВА

В Общественной палате Самарской области подведены итоги федерального проекта «Великие имена России». Накануне вечером имена победителей общенационального конкурса по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам публично озвучили в прямом эфире программы «60 минут» телеканала «Россия-1».

Выбранные путем народного голосования имена великих людей дополнят официальные наименования 42 крупнейших аэропортов страны международного и федерального значения. По результатам голосования международный аэропорт Курумоч получит имя выдающегося конструктора и ученого, основоположника космонавтики, организатора производства ракетно-космической техники Сергея Павловича Королева.

Для самарского аэропорта имя Сергея Королева лидировало буквально с первых дней народного голосования. Но на получение его имени также претендовала одна из московских воздушных гаваней — Внуково. Это была настоящая борьба, в которой самарский аэропорт всегда был на несколько шагов впереди московского. В итоге за Курумоч проголосовали 85 тысяч 594 человека, у Внуково — 58 252 голоса. В таких спорных ситуациях в качестве основного критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе.

За проявленную активность в ходе голосования жителей региона поблагодарил губернатор Дмитрий Азаров, отметив высокую значимость обшенационального конкурса по сохранению имен соотечественников, принесших славу нашей стране.

Всего в конкурсе «Великие имена России» приняли участие 5 525 553 человек. По числу проголосовавших россиян Курумоч набрал 142 293 голосов, которые распределились следующим образом:

Сергей Королев — 85 594 (60,2%)

Николай Кузнецов — 25 228 (17,8%)

Эльдар Рязанов — 19 058 (13,3%)

Василий Татищев — 12 413 (8,7%)

Как уже сообщала наша газета, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Цель документа — увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта.

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров:

- Идея присвоения аэропортам имен знаменитых соотечественников, выдвинутая Общественной палатой, была встречена с энтузиазмом многими жителями области и всей страны. Убедительный результат народного голосования доказывает, что проект объединил наших земляков в стремлении увековечить имена и достижения выдающихся людей.

Жизнь и работа Сергея Павловича Королева тесно связана с нашей областью. Именно куйбышевским коллегам Королев доверил работу над ракетами, покорившими космическое пространство, а затем и встречу первого космонавта. Именно у нас с участием Сергея Павловича основалась знаменитая школа конструкторов космической техники. Присвоение его имени международному аэропорту — это сохранение памяти о Сергее Павловиче и его выдающемся вкладе в развитие отечественной и мировой космонавтики.

Десятки тысяч жителей Самарской области приняли участие в финальном народном голосовании на всех площадках, открытых в рамках проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27