Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.12.2018 09:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 06.12.2018 г.

Традиции творчества

Коллектив Центра дополнительного образования «Гармония» поселка Алексеевка представил красочную экспозицию творческих работ своих воспитанников, а на мастер-классах педагоги раскрыли секреты создания глиняной посуды и гобеленов.

ФЕСТИВАЛЕМ ТАЛАНТА И МАСТЕРСТВА СТАЛО ПРАЗДНОВАНИЕ ЮБИЛЕЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сто лет назад в нашей стране была создана система дополнительного образования детей. Менялись времена и поколения, дома пионеров переименовали в центры внешкольной работы, но самое важное — стремление педагогов поделиться с детьми своим творчеством и мастерством, вдохновить, отточить грани юного таланта — осталось неизменным.

Именно такие наставники, настоящие энтузиасты своего дела, работающие в учреждениях допобразования Кинельского образовательного округа, принимали поздравления. Торжество в честь знаковой даты состоялось в Доме культуры поселка Кинельский.

Удивительно, но даже в праздничный день педагоги стали не гостями а, скорее, хозяевами яркого мероприятия. На площадках Дома культуры они развернули многочисленные экспозиции, проводили музыкальные, спортивные и творческие мастер-классы. Здесь был представлен целый калейдоскоп направлений, все то, чем богато дополнительное образование: от классического вязания и гобеленов до «механического» стиля стимпанк, от шашек и шахмат — до боевых искусств и робототехники, от станковой живописи — до техники рисования на воде. Таланты своих воспитанников демонстрировали руководители хореографических и вокальных объединений, тренеры спортивных секций, наставники музыкальных ансамблей.

Сегодня в Кинельском образовательном округе действует более 380 творческих, технических, спортивных объединений. Увлекательной работой заняты около 7500 детей и более сотни педагогов. В копилке каждого из учреждений дополнительного образования — многочисленные награды за победы на региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях.

«Это говорит о вашем, уважаемые коллеги, педагогическом мастерстве, кропотливой каждодневной работе и ярком таланте, — обратился к виновникам торжества руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Юрьевич Полищук. — Вы помогаете детям найти себя, раскрыться, научиться новому, приобрести интересное хобби. А для кого-то это первые осознанные шаги на пути к будущей профессии».

С «профессиональной» датой присутствующих на праздничной встрече педагогов поздравили почетные гости — директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Сергей Евгеньевич Иванов, директор Самарского Центра социализации молодежи Анатолий Николаевич Гриднев, ветераны системы дополнительного образования.

Руководители и сотрудники учреждений дополнительного образования были отмечены ведомственными наградами. От муниципалитета слова благодарности педагогам Кинеля за вклад в воспитание детей выразила заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Юрьевна Жиганова. А выступления юных талантов стали лучшим подарком для тех, кто знакомит подрастающее поколение с богатым миром творчества.

Подробнее о том, чем удивили кинельские педагоги дополнительного образования на праздничном мероприятии, — в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143