Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.02.2018 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.02.2018 г.

КАЮР И ЕГО ПИТОМЦЫ

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото из домашнего архива Казаковых.

Успех зависит от умения понимать друг друга — кто управляет собачьей упряжкой и кто ведет нарты вперед.

Спортивная копилка семьи Казаковых пополняется необычными наградами.

Это — медали за участие в гонках на собачьих упряжках

Опыт участия в соревнованиях по ездовым видам спорта и свои победы есть уже у десятилетнего Ильи и четырехлетней Марии

После гонки по снежной трассе устают и каюр, и четвероногие спортсмены.

В планах редакции значилась встреча со Станиславом Казаковым, участником соревнований по ездовым видам спорта, чтобы поговорить с ним о выступлении на Рождественских гонках, которые проходили в Самаре. Наш звонок застал молодого человека в пути, со своими домочадцами и питомцами он направлялся на очередные ездовые гонки в Ульяновск. Договорились встретиться по его возвращении в Кинель.На следующей неделе каюр, как и обещал, пришел в редакцию, вместе со своей дочкой Машей. Как оказалось, тоже участницей ульяновских соревнований «Русский берег».

КАКОЙ МАЛЬЧИШКА

НЕ ГРЕЗИТ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ

Тема о животных, прирученных человеком в глубокой древности, с наступлением 2018 года — года Желтой Собаки — подогревала интерес разговора. К спортсмену у нас уже были наготове вопросы: ездовой спорт — это хобби или материальный интерес? что тянет владельцев собак испытывать себя и своих питомцев?

Ездовой спорт для Станислава, прежде всего, увлечение, азарт, любовь к животным. Да и материальная выгода в этом есть: победители в гонках получают различные призы, а собакам полагаются свои лакомства. Однако до выхода на гоночные трассы, а тем более до побед, надо было еще дорасти.

В 1994 году родители предложили сыну на день рождения выбрать подарок: компьютер или собаку. Равноценно для мальчика хотелось иметь и такую необходимую, редкую в те годы технику, и щенка — ласковый теплый комочек. Перевесила любовь к животным. Колли, шотландская овчарка, — это была его мечта. Пес сразу стал другом подростка. Стас запрягал четвероногого в санки, возил картошку из погреба, помогая по хозяйству. Да и сам был не прочь на них прокатиться с ветерком. То были зимние забавы. Тогда он и не догадывался, что занимается вполне конкретным видом спорта — ездовым.

Какой мальчишка не зачитывался рассказами Джека Лондона, представляя себя на месте его героев? Суровые, сильные мужчины с обветренными лицами, собаки, бегущие по снежной целине. Дух приключений, азарт гонки, ветер, подгоняющий двигаться вперед.

Двадцать лет спустя детские мечты стали явью. Появились друзья, увлеченные ездовыми видами спорта. Так сложилась самарская команда «Охотники за удачей», объединившая 15 единомышленников со своими четвероногими друзьями.

ПОЛЕЗНАЯ НАГРАДА

Сегодня гонки на собачьих упряжках покорили весь мир. Если раньше ездовые собаки встречались только там, где лежит вечный снег, то сейчас этим спортом занимаются всюду. Несколько лет назад наш герой и его семья стали участвовать в соревнованиях, старт оказался удачным, список побед Казаковых пополнился уже значительно. О некоторых из них Станислав рассказал в беседе более подробно.

Год назад, в январе, участвовал в армейских соревнованиях на военном полигоне в Рощинском. Гонки проходили в рамках ежегодного спортивно-туристического мероприятия «Снежный Беспредел: запасный полк». Зрелище захватывающее. Впервые на специальную трассу вышли собачьи упряжки.

Команда Стаса победила в соревновании, их собаки помогли им быстрее всех найти снайпера в лесу. За первое место Казаков получил очень полезную награду — ездовую нарту (сани). Тогда подумал: надо завести вторую собаку, чтобы использовать ее в двойке. Тут же захотел пустить приз в дело, обратился к участникам соревнований, мол, дайте собаку в пару — опробовать повозку. Ответ был категоричным: нет, брат, что угодно можем отдать — свои нарты не жалко, другое оборудование, но только не своего питомца.

Так в пару к восточно-европейской овчарке по кличке Ганс в семье Казаковых появился аляскинский маламут Альта. Новый питомец подружился с овчаркой, собаки могут потесниться в одной будке, поесть из одной миски.

КОМАНДНАЯ РАБОТА

«Летом соревнования не проводятся, собаки не выносят нагрузки в жару, потому только тренировки форму держат. Весной тоже не сезон — распутица, грязь. Остается зима и осень — вот тогда по стране активно проходят соревнования ездовых собак», — рассказывает Станислав.

Осенью 2017 года Казаковы участвовали в соревнованиях «Кольцо фортуны», которые традиционно проводятся в Кирове. Супруга Алена в каникроссе (бег с собакой, при котором питомец бежит впереди хозяина, как бы помогая ему двигаться, при этом человек и собака соединены друг с другом веревочной стропой) заняла пятое место, Стас стал первым в байкджоринге (собака буксирует велосипед с наездником).

«Борьба была упорная, всего участников соревнования собралось 170 человек. В первый день гонок в забеге на дистанции 1,5 километра проиграл сопернику всего 5 секунд. На второй день у меня уже было в плюсе 20 секунд, в результате показал лучшее время на трассе, — вспоминает интригу кировского забега кинельский спортсмен. — Упорства к достижению победы не занимать ни каюрам, ни собакам. Сложной выдалась дорога, испытания начались после первого же поворота. Подъем — самая трудная и изнурительная часть трассы».

В 2017 году Стас и Алена приняли участие в десяти различных соревнованиях по всей стране. Занимали первые-третьи места в разных видах гонок. Стали привлекать к соревнованиям и своих детей.

ПОБЕДЫ В НОВОМ СЕЗОНЕ

В Самаре на Рождественских гонках на трассах учебно-спортивного центра «Чайка» чета Казаковых заявляла о себе два года подряд. В прошлом году Алена показала первый результат. В этом мама не смогла участвовать в гонках, с папой выступила Маша.

В ульяновских соревнованиях «Русский берег» Казаковы тоже участвовали дважды. На этот раз в соседнюю область поехали всей семьей. На ездовых гонках полноправными участниками стали десятилетний Илья и четырехлетняя Маша. И вновь с наградами: мама в заезде на 5 километров в скиджоринге (лыжник-гонщик передвигается по дистанции вместе с одной или несколькими собаками) заняла второе место, папа на 1,5-километровой дистанции в упряжке с двумя собаками стал первым, сын принес в семейную копилку четвертое место, Маша показала восьмой результат.

Достижения — это, все-таки, вторично, хотя, конечно же, приятно и почетно. Но прежде всего — общение с животными, привязанность к собакам, когда ты чувствуешь, что ответная любовь не менее сильная и преданная. Здесь средоточие единомышленников, знакомство с интересными людьми и их питомцами. Единение с природой: свежий морозный воздух, царство снежных сосен на берегу Волги. И полное единение человека с верным четвероногим другом: впечатления от последнего приключения еще не остыли.

Папа с дочкой в разговоре вспоминали нюансы Рождественских гонок. Они начались с детского заезда, где юные спортсмены соревнуются в сопровождении взрослого. Наблюдать эти старты забавно, уж очень разные «экипажи» используют участники — и настоящие нарты, и детские санки, и самокаты.

Стас с улыбкой рассказывает: «Маша ехала с овчаркой Гансом на нар-тах дистанцию в 200 метров. На развороте повозка перевернулась, дочь выпала из саней, в таких случаях экипировка — шлем на голове — спасает от негативных последствий. Обошлись без слез, Маша сумела быстро встать и запрыгнуть в нарты».

СВОЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ

На ездовых гонках интересными бывают сложные забеги. Так, Станислав летом 2017 года участвовал в триатлоне: 2 километра с собакой преодолел на велосипеде, затем 1,5 километра — каникросс, последние 20 метров проплыл с собакой в воде. Занял второе место, чуть-чуть не дотянул до главного приза — велосипеда.

Разговор коснулся подготовки к соревнованиям. «В наше время ездовой спорт отличается большим разнообразием видов. Здесь все зависит от слаженности работы каюра и собак, их умения понимать друг друга, — раскрывает нюансы «тренерской» деятельности Станислав Казаков. — Одной физической подготовки мало. Каюру нужно открыть в своих собаках стремление к работе. Собаки должны немедленно реагировать на распоряжения хозяина, повиновение в сочетании с жаждой работать очень важно. Они должны чувствовать, что их любят, и, в свою очередь, полюбить свою работу.

У каждого каюра свой мир, и для него собаки значат то же, что и Вселенная, в которую он полностью погружается. Чтобы добиться результатов в гонках, собакам надо не только быстро бегать, но и понимать команды, которые отличаются от традиционных «сидеть», «лежать», «голос» и «лапу». В первую очередь команды касаются траектории, скорости движения и поведения на трассе — «лево», «право», «вперед», «тише», «мимо».

И напоследок о ближайших планах. В феврале Станислав Казаков собирается выступить с собаками в биатлоне, который будет проходить в Ульяновске. есть желание в марте принять участие в соревнованиях в Кирове, а в мае по-ехать на гонки в Башкирию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161