Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.09.2018 15:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 20.09.2018 г.

Пешеходы и переходы

СОТРУДНИКИ ГИБДД И ГОРОДСКОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРОВЕРИЛИ СОСТОЯНИЕ ЗОНЫ ДВИЖЕНИЯ ВБЛИЗИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

С началом нового учебного года инспекторы ГИБДД взяли под особое внимание вопросы безопасности пешеходных переходов и дорожного покрытия у детских садов и школ. С первого сентября ежедневно по этим маршрутам идут на занятия дети. Совместное инспектирование улично-дорожной сети на перекрестке улиц Светлая и 50 лет Октября, у школы № 10 на этой неделе провели сотрудники ГИБДД и муниципального предприятия «Служба благоустройства и содержания». Эта коммунальная организация отвечает за состояние дорог в городском округе Кинель.

Как пояснил инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» И. В. Попов, проверка осуществлялась в рамках комплекса мероприятий по безопасности дорожного движения в непосредственной близости к учебным заведениям. Перед началом учебного года ГИБДД была организована плановая работа по обследованию подъездных путей к учреждениям образования. В ходе проверки выявили отдельные нарушения нормативных требований.

Работы по устранению замечаний проводила Служба благоустройства и содержания. Первым пунктом повторной проверки стал участок проезжей части у школы № 10 (на фото). Здесь были произведены замеры ширины пешеходного перехода. Инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД зафиксировал наличие искусственных неровностей, ограничивающих скорость движения транспортных средств у образовательного учреждения.

Нужно сказать, что в вопросах безопасности в этой части города прошедшим летом произведены большие работы. Участок улицы 50 лет Октября вошел в программу «Безопасные и качественные дороги». Это позволило провести здесь ремонт дорожного полотна с асфальтированием проезжей части, построен новый тротуар. Затем Служба благоустройства и содержания выполнила мероприятия по установке соответствующих дорожных знаков. «Также большой объем работ по дислокации средств безопасности проведен у детского сада «Город Детства», — сказал начальник дорожной службы СБСК Константин Борисович Курбангалиев, проводивший проверку с инспектором ГИБДД. — Участок дороги на улице 27 Партсъезда у дошкольного учреждения оборудован искусственной неровностью. Установлены необходимые дорожные знаки и знак 1.23 «Осторожно — дети». В планах — обустроить здесь пешеходные ограждения перильного типа».

«Создание условий для передвижения детей-пешеходов у образовательных организаций — это только часть мер безопасности, — продолжила разговор инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Наталья Николаевна Барсукова. — Большая ответственность лежит на родителях. Они должны объяснять ребенку правила перехода проезжей части, научить их правильно «читать» дорожные знаки. ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения: будьте взаимовежливыми на дороге, проявляйте уважение друг к другу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130