Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.01.2019 12:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 [1] от 26.01.2019 г.

Легенды спорта снова в Кинеле

На турнире сложилась традиция: Б. А. Майоров и Б. П. Михайлов вбрасывают шайбу на финальном матче и общаются с фонатами хоккея.

ТУРНИР В ПОСЕЛКЕ УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ ПРОЙДЕТ С УЧАСТИЕМ ПРОСЛАВЛЕННЫХ ХОККЕИСТОВ СБОРНОЙ СССР

Традиция приглашать звезд мировой величины в нашем городском округе укоренилась, поддерживается организаторами и местной властью. Именитые спортсмены делают соревнования яркими, запоминающимися. Мастера советского, российского хоккея, которые приезжают на турнир «Кубок Легенд» с 2014 года, способствуют развитию детского спорта, пропаганде здорового образа жизни.

Каждый раз у турнира есть значимый повод. В этом году он посвящен двум важным датам. Первая из них чисто спортивная — 45 лет назад в поселке начал развиваться хоккей с шайбой. Вторая — еще более весомая: в этом году наш агровуз отмечает 100-летний юбилей.

Турнир «Кубок Легенд-2019» состоится 1 февраля. Гостями большого спортивного праздника станут Борис Петрович Михайлов, Борис Александрович Майоров, оба этих прославленных советских хоккеиста к нам приезжают не в первый раз. В этом году к ним присоединится Владимир Владимирович Юрзинов — нападающий хоккейной команды «Динамо» 1957-1972 годов, двукратный чемпион мира и Европы в 1963 и 1969 годах.

Звездный состав гостей придаст турниру особую спортивную значимость. Следует добавить, что в этом году организаторы будут чествовать и первооткрывателей поселкового хоккея с шайбой. Они сорок пять лет назад дали старт новому направлению массовой игры. До этого усть-кинельцы играли в хоккей с мячом.

Сохранился даже номер газеты «Путь к коммунизму» тех лет, в котором тренер Ю. Зотеев рассказывает о первых выступлениях команды: «На стадионе «Нефтяник» города Куйбышева состоялось открытие сезона по хоккею с шайбой. В этом соревновании наши хоккеисты участвовали впервые и стали победителями, потеснив прошлогодних чемпионов — команду Челно-Вершинского района, а также обладателей Кубка — команду Сергиевского района». Выделил тренер двух самых результативных игроков того турнира: «С первых минут матча хоккеисты института захватили инициативу: сначала Г. Шавалеев забивает гол, затем В. Пронин».

И вот спустя почти полвека на лед выйдут ветераны хоккея — участники того первого, победного, турнира. В программе «Кубка Легенд» обыграется событие прошлых лет. Запланирован матч институтских составов команды прошлых и действующей команды «Кинель-Агро». Обязательной составляющей спортивного праздника являются соревнования детских команд. Среди участников — «Академия» (п. Усть-Кинельский) и их ровесники из Самары, Тольятти, Отрадного. 31 января юные спортсмены будут бороться за выход в полуфинал, а уже на самом турнире 1 февраля определятся победители.

Турнир «Кубок Легенд-2019» будет проходить в поселке Усть-Кинельский на ледовой площадке спортивного комплекса агровуза (ул. Спортивная). Соревнования начнутся с 10 часов утра. Приглашаются все любители спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159