Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.10.2019 08:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 10.10.2019 г.

В рамках сотрудничества

Автор: Нина БУХВАЛОВА

Советник президента компании «Электрощит Самара» Александр Рафиков рассказал на открытии о технической «начинке» специализированной лаборатории

В САМАРСКОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛАСЬ ЛАБОРАТОРИЯ, ОСНАЩЕННАЯ ПАРТНЕРОМ ВУЗА — ЗАВОДОМ «ЭЛЕКТРОЩИТ САМАРА»

Специализированная электротехническая лаборатория создана на учебном электроэнергетическом полигоне инженерного факультета. Современное оборудование «Электрощит Самара» передал университету на безвозмездной основе в рамках реализации Стратегии предприятия по работе с образовательными учреждениями.

Компания предоставила свое рабочее оборудование, смонтированное в пяти модулях. В них, в частности, установлены комплексные трансформаторные подстанции проходного и тупикового типа, комплектные распределительные устройства напряжением 35 и 10 кВ, вакуумный выключатель и измерительные трансформаторы.

Класс для занятий в лаборатории укомплектован учебными материалами и методическими пособиями, которые помогут в процессе подготовки специалистов. Компания планирует привлекать студентов-выпускников на практику, где они смогут заниматься исследованиями и разработками оборудования для электроэнергетики.

Переданное оборудование установлено на открытом не так давно учебном электроэнергетическом полигоне при кафедре «Электрификация и автоматизация АПК», руководит которой кандидат наук, доцент Сергей Владимирович Машков. Над созданием этой учебной базы два года трудились преподаватели и студенты инженерного факультета, все сделано своими силами.

В созданной лаборатории будут проводиться практические занятия по таким дисциплинам, как «Электроснабжение», «Электрические станции и подстанции», «Электрические сети и системы» для обучающихся по профилю «Электрооборудование и электротехнологии» на инженерном факультете университета.

На открытии электротехнической лаборатории присутствовали представители компании «Электрощит Самара», заместитель министра промышленности и торговли Самарской области О. В. Волков, руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства Самарской области Р. В. Сучков.

Исполняющий обязанности ректора университета А. З. Бру-мин отметил успешность сов-местной работы вуза и компаний «Электрощит Самара». Предоставленное оборудование самого последнего поколения прошло испытания и лицензировано, и, безусловно, будет способствовать более высокому уровню учебной подготовки студентов как очной, так и заочной форм обучения, а также обучающихся в системе дополнительного образования.

«Прорабатывается вопрос об организации курсов повышения квалификации для работающих специалистов предприятий, — рассказал о планах декан инженерного факультета Сергей Владимирович Машков. — Использование оборудования позволит студентам закреплять теоретические знания и овладевать практическими навыками. Все это сделает учебный процесс более эффективным, поможет в дальнейшем устройстве на практику и работу».

С созданием учебных модулей руководство университета смотрит вперед и в более масштабных планах — проведение на базе электротехнической лаборатории Всероссийской студенческой олимпиады аграрных вузов «Энергия и мастерство». Эта олимпиада раньше проходила в Саратове, с этого года для выполнения практических заданий площадку предоставляет Самарский агроуниверситет.

Показать знания по теории и практике, полученные в стенах своих родных вузов, приезжают команды со всей России. Конкурсанты отмечают высокий уровень оснащения современной техникой и оборудованием на инженерном факультете, который достигнут благодаря взаимодействию университета с компаниями-производителями.

На открытии лаборатории представители руководства вуза поблагодарили партнеров за плодотворное сотрудничество и заверили, что это только начало технического развития, университет продолжит наполнять свою материально-техническую базу современным оборудованием.

Из пресс-релиза завода «Электрощит Самара»

В масштабах страны развитие возможностей для получения качественного технического образования имеет высокую актуальность как для потенциальных работодателей, так и для будущих специалистов. Переданное оборудование позволит студентам не только применять знания, полученные на лекциях, но и получать полезный профессиональный опыт во время учебы. Каждый студент сможет приобрести навыки, которые пригодятся ему на рабочем месте. Такого типа лаборатории помогут повысить и эффективность работы преподавателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49