Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.04.2019 08:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.04.2019 г.

Составим вместе культурную программу

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КИНЕЛЬ ВКЛЮЧИЛСЯ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРНОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ»

Проект реализуется во всех муниципалитетах региона. Его инициировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, возглавляющий рабочую группу Госсовета России по направлению «Культура». Проект дает шанс жителям принять участие в формировании культурной программы своих населенных пунктов на лето 2019 года.

Помощниками в реализации проекта выступают волонтеры. Им поручено провести анкетирование жителей области, которое началось 8 апреля и завершится 15 апреля. Опросы проходят возле крупных торговых центров, на оживленных перекрестках и пешеходных улицах, в парках и скверах, на центральных площадях населенных пунктов, возле зданий администраций и Домов культуры.

Жителям губернии предлагается ответить на вопросы о том, как и где им хотелось бы проводить свой досуг, какой формат мероприятий им наиболее интересен, какие мероприятия они хотели бы посетить в своем городе или поселке. И главное, в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях: простого зрителя или активного участника.

Первый этап по проведению анкетирования в нашем городском округе стартовал 8 апреля. Волонтеры Дома молодежных организаций «Альянс Молодых» в этот день вышли на площадь Мира в Кинеле. Для опроса жителей они выбрали время с 16.00 до 19.00, когда большинство горожан возвращается домой после работы и выходит на прогулку.

«В нашей практике это уже третий опрос, — рассказывают волонтеры Татьяна Скворцова и Вадим Литвинов. — Люди по-разному относятся к таким акциям. Некоторые уходят от ответа: торопятся или в принципе не хотят отвечать. Но в основном люди охотно идут на контакт. Если что-то непонятно, обязательно переспрашивают. Так что на опрос идем с позитивным настроением. Уверены, мы делаем общее дело».

В листе анкетирования 7 вопросов. Каждый из них направлен на выявление интереса респондента к событиям, мероприятиям в культурной жизни Кинеля.

«В таком опросе впервые участвую. И я доволен, что учтено мое мнение, потому что в Кинеле нам жить, в этих мероприятиях участвовать. Это наш досуг. Кто, как не мы, сможет сказать, что интересно, а что нет. Вопросы несложные, все понятно, — поделился житель Кинеля Иван Левин, прошедший анкетирование. — Мне было интересно поучаствовать в опросе. Его результаты, надеюсь, повлияют на составление планов культурно-досуговых мероприятий, праздников. В этом плане в Кинеле много чего интересного происходит. Прошедшей зимой запомнился День снега. Было много участников, организаторы сумели создать хорошее настроение. Конкурсы замечательные. Весело, призы, общение — то, что надо для праздника. Мероприятие прошло в позитивном русле».

«Я не коренной житель Кинеля: лет пять как переехал сюда, — рассказал еще один участник опроса Анатолий Ситников. — За это время побывал на многих городских мероприятиях. Мне нравится. Праздники проходят с размахом, торжественно. Много зрителей собирается. Народ сплоченный. Душевно было организовано мероприятие в честь Дня Победы. На День города приезжал баянист Сергей Войтенко. Было здорово посмотреть, послушать. Весело прошли новогодние праздники».

В первый день было опрошено более 40 человек. Волонтеры «Альянса Молодых» вышли на площадь Мира для проведения анкетирования еще и 9 апреля. С 10 по 12 апреля опрос продолжится в поселке Алексеевка. А завершится в Кинеле: 13 и 14 апреля волонтеры будут задавать вопросы возле торгового центра «Южный», который находится на улице 27 Партсъезда, с 14 до 17 часов.

После подведения итогов начнется формирование событийного плана на весенне-летний период. Предполагается, что он будет максимально учитывать потребности и интересы жителей. Так что две-три минуты, потраченные на заполнение анкеты, помогут сделать лето, которое уже не за горами, по-настоящему ярким и интересным для всех жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19