Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.04.2019 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 [2] от 06.04.2019 г.

Село ждёт молодых специалистов

В рамках форума аграрный университет посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н. В. Абашин. Будущие выпускники вуза смогли напрямую задать вопросы главе ведомства.

В САМАРСКОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НЕДЕЛИ МИРОВОГО АГРОБИЗНЕСА

Программа шестого по счету форума была, как и все предыдущие годы, насыщенной, разнообразной и интересной. Встречи, состоявшиеся на площадках агровуза, были полезными для их участников, а результаты мероприятий Недели получат развитие в деятельности университета.

В течение трех рабочих дней в аудиториях проходили открытые лекции, мастер-классы и научно-практические семинары, наполненные самой актуальной информацией для аграриев. Активно поработал «Агробизнесклуб», в рамках которого заключены определенные договоренности с десятками студентов для прохождения практики и, возможно, последующего трудоустройства.

В рамках Недели на базе агрономического факультета было подписано соглашение о сотрудничестве с «законодателем мод» в сфере ландшафтного дизайна нашего региона — Садовым центром Веры Глуховой. Теперь это предприятие также можно назвать базовым для студентов аграрного вуза. Здесь они смогут не просто проходить практику, но и осваивать новейшие технологии и изучать самые востребованные ландшафтные растения.

Безусловно, важным событием стала встреча министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николая Абашина с выпускниками вуза. А предварило этот заинтересованный разговор открытие нового учебного центра по изучению современной сельскохозяйственной техники на базе агровуза. Центр строился в течение почти года совместно с партнерами вуза — ТД «Подшипникмаш» и компанией «Пегас-Агро». Теперь на инженерном факультете появились специализированные классы по изучению продукции «Пегас-Агро» и легендарных «кировцев», а также еще один крытый стенд, в котором размещены современные образцы сельхозтехники.

Встреча министра с выпускниками аграрного вуза носила конструктивный и открытый характер. Николай Абашин напомнил о программах поддержки села, действующих в регионе, завтрашние выпускники задали свои вопросы и получили на них прямые ответы, как говорится, «из первых рук». Впрочем, все сошлись в главном — развивать село и привлекать на него молодежь просто необходимо, а значит, четыре-пять лет, проведенные в стенах аграрного вуза, не оказались временем, потраченным зря.

Остается верить, что большинство ребят, присутствовавших на встрече, вернутся в родные хозяйства, продолжат дело, начатое земляками, и привнесут в АПК региона новые цифровые технологии и свои фундаментальные знания, полученные в аграрном университете.

На инженерном факультете открыта дополнительная площадка, где представлены современные сельскохозяйственные машины. Это позволит студентам получить более широкое представление о технике, которая сегодня работает в АПК, и приобрести больше практических умений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7