Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.04.2019 13:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 [1] от 20.04.2019 г.

Парад школьных побед

Автор: Ю. А. ПЛОТНИКОВ
Директор средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов

Данил Кудряшов и преподаватель Анатолий Яковлевич Прокудин после победы на Всероссийской олимпиаде.

ДОСТИГНУТЫЕ ЗНАЧИМЫЕ И ВЫСОКИЕ УСПЕХИ УЧЕНИКИ РАЗДЕЛИЛИ СО СВОИМИ ПЕДАГОГАМИ

В этом учебном году у школы № 2 небывалое число победителей и призеров окружного, областного и российского уровней. Причем, некоторые ребята победили сразу в нескольких проектах. Такие высокие достижения учеников радуют педагогов.

Начну с последних известий. Данил Кудряшов, учащийся 10 класса, стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (руководитель Прокудин Анатолий Яковлевич).

В финале конкурса, проходившего с 9 по 14 апреля в Санкт-Петербурге, участвовали 192 школьника из 60 регионов России. Ребята выполняли тестовые задания, показывали свои умения на практическом туре и защищали перед жюри проекты.

Обладатели дипломов заключительного этапа могут поступить в вуз без экзаменов на специальности, соответствующие профилю олимпиады. Данил третий раз стал призером Всероссийской олимпиады, занимает второе место. Четыре года он — победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Желаем Данилу и его наставнику Анатолию Яковлевичу новых побед и достижений!

Успех по технологии — не единственный на региональном туре Всероссийской олимпиады, всего у нас — 2 победителя и 4 призера. Вместе с Данилом Кудряшовым победителем по русскому языку стала ученица 11 класса Полина Меньшова (учитель Толпекина Татьяна Николаевна).

В номинации «Мировая художественная культура призерами стали десятиклассница Анастасия Толстикова и ученица 11 класса Ольга Раудина, (учитель Минина Валентина Владимировна).

Одиннадцатиклассник Максим Савельев — призер в направлении «Физическая культура» (учитель Ролдугин Евгений Николаевич).

Ежегодно ученики школы занимают призовые места на Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия».

В этом году на конференции выступили более 1000 молодых исследователей из 54 регионов России и четырех стран ближнего зарубежья.

Усть-кинельскую школу на международной конференции представляла делегация из пяти человек. На заочном этапе исследовательские работы Светланы Куликовой, Ольги Раудиной, Григория Кирсанова, Ангелины Глотовой, Семена Придиус и Алвард Авагян получили положительную оценку экспертного совета и были рекомендованы к очному участию. Ребята показали высокую результативность.

Ольга Раудина заняла первое место на секции «Современная литература» (научный руководитель Толпекина Татьяна Николаевна). На секции «История с древнейших времен до XX века» победил восьмиклассник Семен Придиус, (научный руководитель Верещагина Нина Ивановна). Десятиклассник Григорий Кирсанов занял второе место на секции «Информационные технологии» (научный руководитель Пятышина Елена Константиновна). Алвард Авагян на секции «Лингвистика ино-язычная» отмечена знаком «За преданность науке» (научный руководитель Давыдова Юлия Евгеньевна).

Развитие интернет-техно-логий создает условия для образования сетевых сообществ. Учащиеся 8-11 классов приняли активное участие в областном конкурсе «Взлет» исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций в Самарской области. В этом конкурсе для организации и проведения научно-исследовательских проектов творчески одаренной молодежи используется специализированная инфокоммуникационная система. Она позволяет организовать массовое консультирование участников ведущими учеными вузов области, проводить мониторинг и научно-методическую поддержку выполняемых проектов в течение всего учебного года.

И здесь результаты усть-кинельцев в заочном и очном этапах и двух научных сессиях впечатляют. Первые места заняли: Григорий Кирсанов на секции «Информатика и информационные технологии» (руководитель Пятышина Е. К.), Людмила Троц, ученица 10 класса, — на секции «Экология и сельское хозяйство» (руководитель Троц Н. М.), Вадим Кожевников, ученик 8 класса, — на секции «Когнитивные исследования» (руководитель Власова Л. В.). Ярослав Рогожинский, ученик 8 класса, занял второе место на секции «География» (руководитель Пахомов А. А.), Данил Кудряшов — третье место на секции «Техническое творчество, энергетика и транспорт» (руководитель Прокудин А. Я.).

В Губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий по итогам областного конкурса «Взлет» зачислены 12 учащихся школы: одиннадцатиклассники — Дарья Первушкина, Владислав Турутин, Дарина Начарова; десятиклассники — Дмитрий Киселев, Ольга Раудина, Софья Шашкина; ученики девятого класса — Григорий Кирсанов, Людмила Троц; ученики восьмого класса Алвард Авагян, Анастасия Ананьева, Александра Гончар, Александр Миронов.

На областной олимпиаде школьников по прикладной биологии Людмила Троц заняла первое место, Софья Шашкина стала призером. Учениц к олимпиаде подготовила педагог Сотникова Любовь Евгеньевна.

Учащиеся 6 класса Алия Юльчиева и Степанида Куприянова — обладатели призовых мест заключительного тура XXXVII Межрегиональной олимпиады по математике САММАТ-2019. Со школьницами занимается учитель Логинова Нина Андреевна.

На ежегодный всероссийский научно-исследова-тельский конкурс по естествознанию «Мир, в котором я живу», проходивший на естественно-географическом факультете Самарского государственного социально-педагогического университета, от нашей школы было представлено два исследовательских проекта. Екатерина Лупало, ученица 9 класса, заняла второе место на секции «Биология и биологическое краеведение» (руководитель Сотникова Л. Е.); Ярослав Рогожинский, ученик восьмого класса, — второе место на секции «География и географическое краеведение» (руководитель Пахомов А. А.)

По итогам заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом» ученица 5 класса Александра Баранова с руководителем Хлебуновой Ю. А. приглашены в Санкт-Петербург на финал конкурса. В конце апреля в северной столице будет проходить защита конкурсных работ и образовательно-деловой форум. Спикерами мероприятия заявлены известные деятели культуры, науки, искусства, спорта, политики и бизнеса. Итоговое мероприятие соберет на своей площадке тысячу участников. Всего же в адрес оргкомитета конкурса поступило 33 тысячи работ со всей России.

А Григорий Кирсанов со своим руководителем Пятышиной Е. К. приглашены в начале мая на Международную конференцию «Колмогоровские чтения». Она состоится на базе Московского государственного университета имени Ломоносова и Специализированного учебно-научного центра (факультета)-школы имени Колмогорова. На конференцию приглашаются участники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: ученики старших классов и их научные руководители, а также выпускники школы имени Колмогорова. Организаторы конференции ищут и поддерживают талантливых школьников, увлеченных наукой и творчеством, а их преподавателям дают рекомендации по расширению научно-методического кругозора.

Ученическая слава школы № 2 — ребята, успешно выступающие на олимпиадах и конференциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124