Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.06.2019 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.06.2019 г.

«Есть в мире сердце, где живу я»

6 ИЮНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 220 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА, СОЗДАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА

На портале Президентской библиотеки сформирована обширная электронная коллекция «А. С. Пушкин (1799-1837)», в которую включены цифровые копии книг, статей, архивных документов, авторефератов, диссертаций, видеофильмов, изобразительных и других материалов, посвященных жизни и творчеству поэта и деятельности государства по сохранению памяти о «солнце русской поэзии». Коллекция развивается: к нынешнему юбилею число единиц хранения в ней увеличится до 390.

Два базовых издания, которые легли в основу электронной подборки и дают полное представление о творчестве и личности поэта, — это книги академика Я. Грота «Пушкин, его лицейские товарищи и наставники» (1887) и В. Вересаева «Пушкин в жизни» (1928).

Способности и гуманитарные склонности юного Пушкина, проявившиеся у будущего основателя русской классической литературы в детские годы, не прошли мимо заинтересованного взгляда его дяди, Василия Львовича. В 1811 году он отвозит двенадцатилетнего Пушкина из Москвы в Царскосельский лицей, где талантливых отроков готовили к государственной службе. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с оцифрованной копией проекта Устава этого учебного заведения, здесь же находится и копия «Грамоты, жалованной Императорскому Царскосельскому Лицею Императором Александром I».

В лицейские годы Пушкин вел бурную деятельность по выпуску с товарищами рукописных журналов, входил в контакт с литературными изданиями того времени, печатал свои стихи и даже получал гонорары. После окончания лицея в июне 1817 года в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. Из-под его пера выходят «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева»; стихотворения привлекают к себе всеобщее внимание.

В мае 1823 года он был сослан на юг страны за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами». Через год Пушкина перевели на север, в его родовое гнездо Михайловское, где он продолжил писать «Евгения Онегина», начал «Бориса Годунова», написал стихи.

В августе 1826 года, после того как разошлись «круги по воде» после восстания декабристов, император подписал резолюцию о немедленной доставке Пушкина в Москву. Поэт тотчас был представлен Николаю I в Чудовом дворце; царь был очарован его умом и изысканной светскостью при шокирующей подчас прямоте (как известно, на вопрос царя, где был бы поэт 14 декабря 1825 года, если бы жил в столице, Пушкин, не задумываясь, ответил: вместе со всеми на площади). Государь разрешил Пушкину пользоваться материалами из государственных архивов для написания истории Петра I и взял на себя обязанности личного цензора поэта. «Он внимательно читал произведения Пушкина не только как «цензор», — отмечает Петухов в издании «Об отношениях императора Николая I и А. С. Пушкина», — но как доброжелательный к автору знаток, нередко делая на полях рукописей заметки и исправления касательно содержания и стиля, с которыми иногда Пушкин совершенно искренно соглашался».

В эти дни поэт был как никто другой обласкан читающей публикой. «Когда Пушкин, только что возвратившийся из изгнания, вошел в партер Большого театра, мгновенно разнеслась по зале весть, что Пушкин в театре; имя его повторялось в каком-то общем гуле, все лица, все бинокли были обращены на одного человека, стоявшего между рядами и окруженного густою толпою», — пишет Вересаев в книге «Пушкин в жизни».

«Пушкин был в это время для молодежи всё, все ея упования, сокровенныя чувства, чистейшия побуждения, все гармоническия струны души, вся поэзия мыслей и ощущений — все сводилось к нему, все исходило от него… — делится впечатлением от своей первой встречи с Пушкиным начинающий писатель И. А. Гончаров в одной из статей журнала «Русская старина», Г. 30. 1899, Т. 98, кн. 5, май. — Я встретил его у Смирдина, книгопродавца. Он говорил с ним серьезно, не улыбаясь, с деловым видом. Лицо его — матовое, суженное книзу, с русыми бакенами и обильными кудрями волос — врезалось в мою память».

Первого января 1834 поэт записал в своем дневнике — читаем в издании пушкинского «Дневника 1833-1835 годов»: «Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам). Но двору хотелось, чтобы Наталья Николаевна танцевала в Аничкове. Так я же сделаюсь русским Dangeau».

С этого момента что-то накренилось в семье Пушкиных, где по детской носилось уже четверо детей: «Сашка, Машка, Гришка и Наташка». На содержание семьи требовались все новые денежные траты, а поэт писал, сидя в вольтеровском кресле, купленном в долг. Кабинет был непосредственно за стеной детской.

Необходимость сопровождать жену на балы в определенном ему императором мундире камер-юнкера тяготила поэта. Интриги при дворе напрямую задевали его честь, после публикации двусмысленных рецензий на произведения поэта в журналах Булгарина и Сенковского при дворе констатировали «закат» его таланта: Пушкин, мол, «исписался».

В самый день Пасхи, 29 марта 1836 года, умерла его мать. Сын трагически воспринял ее уход. Александр Сергеевич сам отвез ее тело из столицы в Святые Горы и похоронил в Успенском монастыре. Здесь же и себе выбрал место для могилы рядом с матерью, будто предчувствуя близкую кончину.

На этом окрашенном в мрачные тона фоне поражает мужество Пушкина, взявшегося издавать и редактировать задуманный им журнал. «Первый том «Современника», вышедший в апреле 1836 года, — читаем в электронной копии «Русской старины», — возбудил много толков в читающей публике: большинство, под обаянием имени издателя, восхищались, безусловно, каждою статьею; меньшинство, состоявшее, однако, из людей образованных, знакомых с иностранными revues, отзывалось о «Современнике» далеко не сочувственно. Расчет гениального поэта, не обладавшего талантами сметливого издателя, оказался ошибочен: вместо чаемых выгод он в первый (и последний) год издания понес значительные убытки».

4 ноября 1836 года Пушкин получил три экземпляра анонимного послания, заносившего его в орден «рогоносцев», — намек на неверность жены. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. 10 февраля 1837 года Александра Сергеевича не стало. Он ушел, но осталось то главное, ради чего он жил и творил.

Как подытожил А. Залдкин в журнале «Русская старина», Г. 30. 1899, Т. 98, кн. 5, май, «Русская поэзия до появления Пушкина гремела одами, писала нежные стишки к «милой» и была совершенно счастлива этими идиллическими занятиями. Дикое, непочатое поле живого слова русского было засорено чужеземным псевдоклассическим щебнем, утыкано коленкоровыми цветами. Пушкин привнес в литературу это «живое слово», понятное каждому русскому. Отличительным качеством его произведений становится народность, которую он сам считал естественным качеством всякого истинного писателя. Только посредственный талант не народен, потому что он заимствует свой взгляд, чувство, язык. Пушкин же, по словам Гоголя, даже на сторонний мир «глядел глазами своей национальной стихии, глазами своего народа, чувствует и говорит так, что соотечественникам его кажется, будто это чувствуют и говорят они сами»».

Брожу ли я вдоль улиц шумных,

Вхожу ль во многолюдный храм,

Сижу ль меж юношей безумных,

Я предаюсь моим мечтам.

Я говорю: промчатся годы,

И сколько здесь ни видно нас,

Мы все сойдем под вечны своды -

И чей-нибудь уж близок час.

Гляжу ль на дуб уединенный,

Я мыслю: патриарх лесов

Переживет мой век забвенный,

Как пережил он век отцов.

Младенца ль милого ласкаю,

Уже я думаю: прости!

Тебе я место уступаю:

Мне время тлеть, тебе цвести.

День каждый, каждую годину

Привык я думой провождать,

Грядущей смерти годовщину

Меж их стараясь угадать.

И где мне смерть пошлет судьбина?

В бою ли, в странствии, в волнах?

Или соседняя долина

Мой примет охладелый прах?

И хоть бесчувственному телу

Равно повсюду истлевать,

Но ближе к милому пределу

Мне все б хотелось почивать.

И пусть у гробового входа

Младая будет жизнь играть,

И равнодушная природа

Красою вечною сиять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16