Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.07.2019 14:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2019 г.

Видеть перспективу

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Говоря об итогах работы в 2018 году, руководитель муниципалитета В. А. Чихирев отметил деятельное участие инициативных кинельцев в жизни городского округа.

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОБСУДИЛИ НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ КИНЕЛЬСКОЙ ДУМЫ

Стать самым комфортным для жизни муниципальным образованием региона — такую задачу обозначил глава городского округа Владимир Александрович Чихирев в своем выступлении на заседании Кинельской Думы. Руководитель муниципалитета представил депутатскому корпусу отчет о результатах работы администрации и подведомственных структур

за 2018 год.

вместе

с общественностью

представление в Думе отчета с итогами минувшего года — процедура, закрепленная в Уставе городского округа. Другой важный документ — Стратегия социально-экономического развития муниципального образования до 2025 года — определяет ключевые направления работы всех городских служб. Эффективность нашего «плана развития» получила высокую оценку на всероссийском уровне: документ, разработанный при непосредственном участии жителей, признан лучшим на V Всероссийском конкурсе муниципальных стратегий. Впрочем, о заинтересованности населения в такой работе на перспективу говорит и победа Кинеля в частной номинации конкурса — «Самый открытый процесс разработки стратегии».

Другое значимое достижение муниципалитета в 2018 году — первое место в региональном конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области». Отмечен наш городской округ и в двух конкурсных номинациях — «За обеспечение доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» и «За активную работу по повышению качества жилищно-коммунального обслуживания».

Столь высоких результатов, как отметил В. А. Чихирев, удалось достичь благодаря активному участию городского округа в федеральных приоритетных проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги». Поддержку получают и инициативы жителей: губернаторский проект «СОдействие», где Кинель в 2018 году вошел в число победителей, позволил создать на нашей территории три общественных пространства — в городе, поселках Алексеевка и Усть-Кинельский.

Работы по обозначенным программам в городском округе продолжаются — и вновь при непосредственном участии жителей. Руководитель муниципалитета подчеркнул: взаимодействие власти и общественности позволяет правильно расставить приоритеты и определить круг первоочередных задач. Функционирует Общественный совет при Кинельской Думе. Активно работает Общественная палата. Созданы в городском округе территориальные общественные советы по месту жительства, в которых задействовано более 280 человек.

В докладе главы городского ок-руга прозвучали цифры, показатели и перечень сделанных работ по основным направлениям. Не остались без внимания жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, спорт, вопросы энергосбережения и другие сферы.

УВЕЛИЧЕНЫ ДОХОДЫ

И РАСХОДЫ

Второй ключевой вопрос думского заседания — внесение изменений в главный финансовый документ городского округа. Скорректировать предстояло доходную и расходную части местного бюджета.

Как рассказала депутатам руководитель управления финансами администрации Алла Владимировна Москаленко, сумма пополнения бюджета составила более 22 миллионов рублей. «Собственные доходы поступили в казну от продажи земельных участков, также есть ряд межбюджетных трансфертов, — пояснила Алла Владимировна. — Это, в частности, средства на обеспечение социальных выплат, субсидии на софинансирование работ по реализации общественного проекта, который включает работы по устройству въездной стелы и памятных знаков в поселке Алексеевка». Самая весомая часть доходов, более 18 миллионов рублей, — субсидия на проведение капитального ремонта и благоустройство территории школы № 9.

В сторону увеличения была скорректирована и расходная часть. Дополнительные средства направлены на реализацию мероприятий муниципальной программы «Инновационное развитие системы образования». В планах приобретение оборудования для детского технопарка «Мини-кванториум», покупка школьной мебели и оснащение детских садов. Увеличены расходы по другим муниципальным программам: «Комплексное благоустройство», «Развитие и модернизация автомобильной транспортной инфраструктуры», «Нравственно-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Молодой семье — доступное жилье».

ПОДДЕРЖАЛИ ЕДИНОГЛАСНО

В продолжение работы кинельские депутаты обсудили инициативы своих коллег из других муниципальных образований.

Так, депутаты городского округа Тольятти направили в Самарскую Губернскую Думу и Правительство Самарской области предложение о возможности предоставить ветеранам Великой Отечественной войны компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в полном размере или, как альтернатива, — об освобождении этой категории граждан от платежей за капремонт. Также тольяттинские депутаты предлагают изменить принцип расчета стоимости услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, независимо от применяемой системы их сбора и накопления. Итоговая сумма, по мнению парламентариев Автограда, должна зависеть не от квадратных метров жилья, а от количества проживающих.

Обращения, касающиеся социальной защищенности работников противопожарной службы, в Кинельскую Думу поступили от депутатов из Челно-Вершинского района. Народные избранники этого муниципального образования выступают за необходимость законодательно закрепить за сотрудниками право на досрочную пенсию по старости по достижении 50 лет и при стаже работы в противопожарной службе не менее 25 лет. Еще одна инициатива — об увеличении должностного оклада работникам экстренной службы. Сегодня их заработная плата составляет, в среднем, 13 тысяч рублей.

Все инициативы и обращения, предложенные коллегами, депутаты Кинельской Думы приняли единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55