Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2019 г.

Компас интеграции: поселок городского типа Алексеевка

Зарядились по полной

В День физкультурника сотрудники Дома культуры «Дружба» и активисты молодежного совета провели массовую зарядку, главными участниками которой стали самые маленькие алексеевцы.

Погода последнего месяца лета скупа на тепло. Но для тех, кто настроен на активный и позитивный отдых — это не помеха. Любому летнему дню, дождливому или солнечному, радуется детвора: вот с кого можно брать пример жизнелюбия! А 10 августа юные жители Алексеевки показали взрослым еще один яркий пример: для того, чтобы заниматься физкультурой, совсем не обязательно идти в фитнес-клубы или тренажерные залы. Сделать полезные для здоровья упражнения можно где угодно.

Субботним утром на поселковой площади было шумно и весело. Юноши и девушки в ярких костюмах привлекали внимание прохожих, приглашали всех желающих принять участие в разминке на свежем воздухе.

Первыми на призыв организаторов массовой зарядки откликнулись дети. Мальчишки и девчонки с удовольствием повторяли движения за ведущими спортивной программы. А организаторы передавали друг другу «эстафету», предлагая все новые упражнения, развивающие гибкость, силу и ловкость.

Родители за происходящим наблюдали с интересом, а позже замечали: такую зарядку было бы неплохо проводить регулярно.

«Мы не так часто приходим на площадь в выходные, но теперь будем здесь постоянными гостями, — призналась в беседе с корреспондентом Ольга Селезнева, мама шестилетней Маши. — Дочке очень понравились и утренняя зарядка, и развлечения. А еще здорово, что такие программы для наших деток проводит молодежь».

Согласна с Ольгой и другая участница мероприятия Екатерина Бородакова. «Моя дочь занимается хореографией, в субботней программе наша группа представляла народный танец, — рассказывает молодая мама. — И когда ребята вышли на зарядку прямо в концертных костюмах, получилось очень красочно, позитивно. Именно так и должны проходить летние выходные — весело и с пользой».

Во время массовой зарядки на центральной площади поселка дети не только получили заряд бодрости, но и вдоволь потанцевали, пообщались, нашли новых друзей, а самые активные получили сладкие подарки.

Позитивом зарядились и ведущие праздника. «Мы любим общаться с детьми, дарить им радость. Такие встречи в Алексеевке проходят каждые летние выходные, и мы рады, что их участников становится все больше, — рассказали корреспонденту члены молодежного совета поселка, ученицы школы № 4 Анастасия Манчукевич и Кристина Иванова. — Задумка проводить развлекательные программы появилась при подготовке Дня молодежи. Наш куратор, директор Дома культуры «Дружба» Валерий Геннадиевич Захаров идею поддержал. Теперь у нас есть добрая традиция: субботним утром встречать детей и их родителей на площади, собирать в большой круг, устраивать игры и конкурсы. А в день Физкультурника программу начали с зарядки — и ребятам понравилось. Хотелось бы, конечно, видеть на площади побольше наших ровесников. Стараемся привлекать подростков, молодежь в том числе, через социальные сети».

Физкультурная разминка плавно перешла в игровую, а затем — в концертную программу с участием детского театра танца «Матрешка». А в вечерние часы площадь стала центром притяжения уже для взрослых жителей поселка. Здесь, по традиции, к «свободному микрофону» приглашают талантливых местных исполнителей и творческие коллективы. В этот раз гостьей вечерней программы стала музыкант, исполнитель песен Людмила Абрамова.

Встречи для всех жителей поселка от мала до велика продолжатся и с завершением летнего сезона. Организаторы обещают, что весело и многолюдно на центральной алексеевской площади будет и в выходные сентября.

На Невской - снова праздник

Душевные встречи в городском округе проводятся в рамках регионального проекта «Культурное сердце России».

В Алексеевке очередная такая встреча объединила жителей 8 августа: в уютных «посиделках» приняли участие жители многоквартирных домов по улице Невская, 27 и 27 «в». Во дворе звучали музыка и детский смех, поздравления и пожелания — как на настоящем семейном празднике.

У этих домов разный возраст и история. Жильцы дома № 27 отметили новоселье уже более тридцати лет назад. А на Невскую, 27 «в» жильцы въехали в новые квартиры 5 лет назад. Но соседями они были и раньше: квартиры в новостройке алексеевцы получили по программе переселения из аварийного жилья. Теперь жильцы двух домов вместе благоустраивают общий двор, выходят на субботники, сажают цветы и деревья, следят за порядком. Самых неравнодушных на празднике двора наградили в номинации «Активная жизненная позиция».

Депутат Думы городского округа Алексей Семешко отметил: «Там, где люди живут в согласии, всегда порядок и красота. Приятно видеть, как вы дружно работаете и отдыхаете». Слова благодарности звучали в адрес Антонины Рыженко, Валентины Буровой, Галины Мартыновой, Тамары Харьковой, Валентины Погореловой, Галины Кладовой. Аплодисменты звучали и в адрес старших многоквартирных домов — Татьяны Дылиной, Лилии Вдовухиной.

В номинации «Воспитание подрастающего поколения» поздравления принимал ветеран труда, заслуженный учитель Вячеслав Соломко, а в номинации «Самая гуманная профессия» наградили работников системы здравоохранения: Ольгу Сазонову, Ларису Небольсину, Ольгу Тимашеву. Теплые пожелания адресовали тем, кто накануне летней встречи отмечал круглые даты — личные, или юбилеи семейной жизни. Соседи аплодировали тем, кто в этом году с отличием окончил школу, и тем, кому предстоит перешагнуть школьный порог впервые.

Пожелания доброго здоровья и долгих лет жизни звучали в адрес старожилов и ветеранов, награжденных в номинации «Дети войны»: Пелагеи Афанасьевны Олейниковой, Валентины Николаевны Ермолаевой, Владимира Сергеевича и Марии Александровны Гордеевых.

Праздничное настроение летним вечером создавали творческие коллективы дома культуры «Дружба» и юные таланты, лауреаты фестиваля «Алексеевские звездочки». 23 августа — на праздник пригласят жителей старейшей улицы поселка — Вокзальной.

Горячее время коммунальных забот

В перечне сезонных работ алексеевской управляющей компании «Жилсервис» — подготовка к отопительному сезону, ремонт кровли и другие важные задачи.

Лето в рабочих буднях коммунальных служб — время обновления. Фронт работ в этот горячий сезон, пожалуй, самый широкий. Работникам управляющей компании «Жилсервис» до наступления сезона холодов необходимо завершить ремонтные и монтажные работы, обновить кровлю многоквартирных домов, а главное — подготовить жилищный фонд к началу отопительного сезона.

Капризная погода августа красноречиво напомнила о том, что холода не за горами. К ним коммунальная служба поселка готова. «На сегодняшний день работы по подготовке отопительной системы выполнены почти на 80 процентов, — рассказал директор УК «Жилсервис» Николай Викторович Волков. — Серьезных недостатков практически нет, занимаемся текущим обслуживанием, проверяем состояние труб, приводим в порядок теплоизоляцию в подвалах многоквартирных домов. Уже к 1 сентября жилищный фонд будет готов к пуску тепла».

Подготовка к осенней непогоде — это еще и кровельные работы. В этом году в списке первостепенных задач — ремонт крыш 19 многоквартирных домов. Обновляют работники коммунальной службы и цоколи жилых зданий на улицах Шахтерская и Ульяновская. В старом жилом фонде за Ульяновской освежили краску на фасадах. Впереди у «Жилсервиса» — работы по утеплению фасадов зданий — там, где это необходимо сделать в первую очередь.

Полным ходом в поселке идет и обновление домов в рамках программы капитального ремонта. В этом году запланированы работы в восьми многоквартирных домах на улицах Шахтерская и Ульяновская. На этих объектах подрядная организация выполнит изоляцию, заменит каркасы и покрытие кровель. Завершены работы, которые ремонтники не успели выполнить в минувшем году в связи с наступлением сезона холодов. Так, в многоквартирном доме по адресу: Шахтерская, 5 полностью заменили инженерные коммуникации — от канализации и водопровода до электросетей. Контроль за качеством выполнения работ по капитальному ремонту возложен на управляющую компанию «Жилсервис».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104