Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.09.2019 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.09.2019 г.

На школьных маршрутах

Автор: Нина БУХВАЛОВА, Анна ИВАНОВА

ТРИ ШКОЛЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ АВТОБУСЫ

В преддверии нового учебного года ключи от транспортных средств «школьного назначения» представителям образовательных учреждений региона передал губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. С площади им. В. В. Куйбышева, где состоялось событие, 69 спецавтобусов на базе «ПАЗ» и «ГАЗ» разъехались по селам и городам губернии. Транспортные средства были приобретены по региональной программе обеспечения доступности образования. В числе образовательных учреждений, куда пришли новые машины, — три школы городского округа Кинель.

В автопарке школы № 2 поселка Усть-Кинельский три автобуса осуществляют подвоз учащихся к началу занятий каждый учебный день. Теперь, можно сказать, здесь все машины — новенькие. В прошлом году образовательное учреждение получило два автобуса на смену отработавшему резерв транспорту.

Обеспеченность усть-кинельской школы тремя автобусами объясняется тем, что подвоз учащихся ведется по нескольким маршрутам. Только из населенных пунктов Студенцы и Советы, территориально «привязанных» к поселку Усть-Кинельский, на автобусах каждое утро к месту учебы доставляются 120 детей. Также на школьных автобусах приезжают ученики из поселков Алексеевка и Кинельский (учхоз), с южной и северной стороны Кинеля.

Школьные перевозки — ответственная работа, подвоз учащихся выполняют водители с большим профессиональным стажем — А. Девизоров, С. А. Володин и Н. Н. Рогонов.

Вторую неделю занятий доставляет учеников и новенький автобус школы № 1. Закрепленный за этим образовательным учреждением прежний отслужил срок эксплуатации — десять лет, установленный для данной категории транспортного средства. Новый автобус отвечает всем требованиям, предъявляемым к этому виду техники, задействованной на школьных маршрутах — оснащен тахографом и системой ГЛОНАСС. Детей сопровождают прошедшие соответствующее обучение и аттестованные сотрудники школы.

Ежедневно школьный автобус доставляет на занятия учащихся начальных классов, проживающих в микрорайонах хутор Крестьянский и рабочий поселок (в соответствии с правилами подвоза отдаленность от места учебы должна быть не менее трех километров). Чтобы довезти 40 учеников с отдаленных улиц северной части города к началу занятий, автобус совершает по два рейса каждое утро. И после уроков развозит школьников к месту их проживания.

За рулем школьного автобуса — водитель, имеющий требуемый стаж и опыт управления транспортным средством, прошедший соответствующую подготовку по без-опасности дорожного движения.

«Во внеурочное время по согласованию с ГИБДД школьный автобус можем использовать для специальных перевозок для участия в экскурсионных, спортивных, культурно-массовых мероприятиях. Как пример, везем учащихся на научно-практические конференции, школьные олимпиады, подвозит машина школьников на пункты сдачи ЕГЭ», — рассказала директор школы № 1 Елена Андреевна Деженина.

В школе № 10 подвоз учащихся организован двумя автобусами, один из которых был получен в начале нового учебного года. Пока еще в заводской «обновке» утром он везет в школу учеников, проживающих в Елшнягах и на Лебеде, всего около шестидесяти детей. Выполняет и обратный рейс — в поселки везет школьников с занятий.

За рулем автобусов — Сергей Федорович Матвеев и Алексей Николаевич Михин. По словам директора школы № 10 Елены Владимировны Ивановой, оба водителя — специалисты добросовестные, ответственно понимающие специфику работы.

Насыщенная и интересная внеурочная и внеклассная деятельность образовательного учреждения связана с поездками по Самарской области и на экскурсии, за новыми впечатлениями ученики также отправляются на школьных автобусах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163