Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.09.2019 14:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 26.09.2019 г.

За «пятёрками» в класс инноваций

В ШКОЛЕ №8 ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

Квадрокоптеры на уроках информатики,

3D-принтеры на занятиях по технологии и очки виртуальной реальности в качестве альтернативы и в дополнение к традиционному учебнику — для учащихся алексеевской школы № 8 все это стало реальностью с начала нового учебного года.

24 сентября ребята и педагоги образовательного учреждения принимали поздравления от высоких гостей с открытием центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Всего в Самарском регионе 1 сентября открылись 45 таких центров, — и школа в поселке Алексеевка стала пилотной для нашего муниципалитета площадкой по освоению инновационных технологий. Новый формат работы внедряется в учебных заведениях в рамках национального проекта «Образование». Средства на техническое оснащение, наполнение кабинетов выделяются из вышестоящих бюджетов, ремонт помещений для Центра — задача муниципалитета.

Первый урок в алексеевской «Точке роста» состоялся 2 сентября. Предполагается, что новые технологии будут внедрять в образовательную программу на всех школьных ступенях — с 1 по 11 классы, но акцент сделают на работу с учащимися 5-7 классов. На базе Центра ученики будут в новом формате осваивать программы по информатике, технологии, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Кроме того, предполагается использование современной техники и в других учебных дисциплинах. К примеру, очки виртуальной реальности могут дополнить, сделать «осязаемой» учебную программу по физике и химии, географии и биологии, литературе и другим предметам.

Помимо кабинета для учебных занятий, здесь предусмотрено и пространство для дополнительного образования. Школьникам предложат освоить шахматную науку.

«В мои школьные годы мы и представить не могли, что уже через несколько десятилетий у учеников будет мобильный телефон и ноутбук. А впервые компьютер я увидел в студенческие годы — он был величиной с целую комнату, — рассказал школьникам глава городского округа Владимир Александрович Чихирев в день торжественного открытия Центра. — У вас, ребята, есть уникальная возможность — освоить прогрессивную технику, которая сегодня уже активно применяется в разных отраслях науки и производства. Возможно, для кого-то из вас это станет первым шагом в будущую профессию».

Руководитель Кинельского управления образования Сергей Юрьевич Полищук в своем выступлении поздравил педагогов школы, которым предстоит стать первопроходцами, и призвал делиться своими наработками с коллегами, проводить мастер-классы.

Планируется, что новые технологии придут и в другие образовательные учреждения муниципалитета. В этом учебном году в школе № 7 начал работу детский технопарк — мини-кванториум. В школе № 9 после капитального ремонта оснащается современным оборудованием кабинет технологии. А на торжественном открытии «Точки роста» почетные гости, разрезав символическую «красную ленточку», познакомились с возможностями центра уже на практике. Ученики десятого класса продемонстрировали управление квадрокоптерами, ребята из начальных классов приняли участие в шахматном занятии. Гостям предложили примерить очки виртуальной реальности — и возможности инновационной техники получили высокую оценку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38