Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.10.2020 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2020 г.

Семь кинельских

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КИНЕЛЬ МОЖНО СЧИТАТЬ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВ НАСЕЛЕНИЯ»

В этом году губернаторский проект «СОдействие» (является составной частью госпрограммы) дал возможность муниципалитетам области расширить в нем свое участие с инициативами по благоустройству территорий, созданию общественных пространств.

В ДВУХ ЭТАПАХ ПОБЕДИТЕЛИ

Предусмотренный в региональном бюджете объем финансирования на реализацию мероприятий, представленных к выполнению городскими округами и муниципальными районами, позволил провести два этапа конкурса. И таким образом увеличить число проектов муниципалитетов, получивших поддержку.

Напомним, в этом году по итогам первого этапа конкурса городской округ Кинель получил одобрение четырех проектов. В середине лета на страницах газеты был опубликован развернутый материал об этом. Еще раз назовем.

Это проект «Алексеевское многоводье» (реконструированная линия водовода в частном секторе поселка Алексеевка обеспечила бесперебойное снабжение более ста домов поливной водой для приусадебных участков). В Усть-Кинельском появилась удобная пешеходная зона на участке улиц 4-я Парковая — Шоссейная, тротуар соединил отдельные микрорайоны поселка с многофункциональной спортивно-игровой площадкой, возведенной два года назад в рамках муниципально-частного партнерства. В Кинеле свое пространство для занятий физкультурой получили жители поселка Елшняги, проекту по установке уличного тренажерного комплекса из десяти элементов дали название «Парк — территория здоровья».

Губернаторским проектом «СОдействие» в числе его десяти направлений поддерживаются и общественные инициативы, связанные с приведением в порядок мест захоронений. Четвертым проектом от городского округа в первом этапе конкурса стало благоустройство входной группы на территории городского кладбища — «Дворик церкви «Всех святых». На сегодняшний день работы по обозначенным объектам завершены.

Оценивая высокую степень представления муниципалитетами инициатив для «СОдействия», Правительством Самарской области было принято решение провести второй этап конкурса. Кинель участвовал в нем с тремя проектами, и все они вошли в рейтинг по результатам отбора.

СВОЙ ЭКСПОЦЕНТР

Итак, какие цели поставил муниципалитет в продолжение больших работ по благоустройству. По «СОдействию» реализуется вторая часть усть-кинельского проекта «Дорога в спорт». Теперь пешеходный тротуар прокладывается в другую часть поселка, чтобы обеспечить безопасный проход к уличному комплексу с зонами для спортивных занятий и детского игрового оборудования.

Второй проект связан с созданием общественного пространства — сквер «Завод 12». Территория отдыха должна быть благоустроена на северной стороне Кинеля, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны труженикам завода.

Проектом предусмотрено озеленение и освещение территории, строительство пешеходных дорожек, установка скамеек. Целью третьего проекта — «Экспоцентр «Кинель — история и современность» — является создание выставочного и интерактивного пространства для организации краеведческой деятельности, развития форм работы по патриотическому воспитанию юных граждан Кинеля, изучению истории родного города. Уже определено, каким содержанием будут наполнены экспозиции.

Зал № 1 — «Кинель в потоке истории», где будут собраны материалы о прошлом городского округа, начиная с его возникновения.

Зал № 2 — «Кинель в потоке доблести и славы». Здесь интерес будет представлять все, что связано с участием жителей Кинеля в Великой Отечественной войне. Отдельные экспозиции — о героях труда, людях, внесших вклад в развитие города.

Зал № 3 — «Кинель в потоке науки, спорта и творчества» станет демонстрацией современных достижений городского округа. Реализация проекта позволит собрать, систематизировать и пополнять в ходе исследовательской работы историко-культурные материалы на цифровых и бумажных носителях для дальнейшего представления их жителям. Создание экспоцентра даст развитие новому направлению в культурной жизни Кинеля — выставочной деятельности.

Всего за четыре года в городском округе Кинель реализовано 13 проектов по «СОдействию». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21