Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.12.2020 09:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2020 г.

В школьном расписании - футбол

Автор: В.В. Минина и В.Б. Крыпаева
учителя школы № 2 поселка Усть-Кинельский, координаторы фестиваля

С начала нового учебного года в российских общеобразовательных учреждениях стартовал фестиваль «Футбол в школе». Этот вид спорта — один из самых массовых, как по числу увлеченных игрой, занимающихся в секциях, так и по количеству болельщиков. Цель фестиваля — сделать эту игру еще более популярней, вовлечь в нее подрастающее поколение.

Ученики и педагоги школы № 2 поселка УстьКинельский проявили активное участие в предложенной программе фестиваля, она включала шесть номинаций. В течение двух месяцев продолжались фестивальные мероприятия. Под руководством учителей М. А. Лозовской, Е. Г. Красиной, С. И. Носовой, В. Г. Ермилина, Е. Н. Ролдугина ребята состязались в «Футбольном троеборье» и участвовали в «Футбольной карусели». Школьники овладевали навыками ведения мяча вокруг стоек, жонглирования мячом, со спортивным азартом делали удары по воротам, и у многих эти действия получались результативными.

Осенняя погода долго радовала нас теплом и солнцем, и часть соревнований прошла на свежем воздухе, на обновленных спортивных площадках школы. Было шумно и очень весело. Даже неудачи не огорчили школьников. Потому что здесь была важна не победа, а участие. Между командами учащихся 1-7 классов преподаватели физической культуры А. В. Софронов и И. Н. Голованов провели турнир по мини-футболу «Классный кубок». Его особенностью стало то, что в соревнованиях выступили, и очень уверенно, команды девочек.

Участие нашей школы в фестивале включало и организацию тематических классных часов. Так ребята познакомились с историей футбола, правилами этой игры. В форме известных телевизионных игр «Кто хочет стать миллионером?» и «Своя игра» А. А. Пахомов и Я. А. Пахомова провели викторины. В творческих конкурсах ученики проявили талант и фантазию. На заданную тему о футболе они рисовали, клеили, выполняли работы по лепке. Учащиеся третьихчетвертых классов создали из пластилина целые команды спортсменов-футболистов.

«Футбольный гурман» — еще одна номинация фестиваля, где у ребят помощниками в  приготовлении блюд, составлении рецептов спортивного питания стали члены семьи. Сложная эпидемиологическая обстановка не позволила провести дегустацию «вкусностей»: конкурс проходил дистанционно, в домашних условиях. Ребята представили фото- и видеоотчеты, как они создавали свои кулинарные шедевры на кухне с мамами, папами, бабушками, братьями и сестрами. Жюри, в которое вошли педагоги Е. А. Тимарина, А. Я. Прокудин и С. Н. Дворянкина, было непросто сделать выбор: все выглядело очень аппетитно.

Назвать всех особо отличившихся участников в ходе фестивального марафона не представляется возможным, ведь в нем приняли участие более половины учащихся, а это ни много, ни мало почти 600 школьников, и большинство педагогов. Как проходил фестиваль в нашем образовательном учреждении, можно ознакомиться на сайте школы, на Ютуб-канале. Составлением и размещением новостей занимались сами ребята под руководством учителей Е. К. Пятышиной, С. Н. Ролдугиной, А. М. Гусевой.

Два месяца школа действительно жила под девизом «Футбол в школе». Это доставило всем нам радость. Надеемся, что, узнав об этом виде спорта много нового, еще больше ребят придет в футбольные секции. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4