Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.02.2020 15:44 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.02.2020 г.

Расставить приоритеты

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ И ПОСЛАНИЯ ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Большое внимание в документах уделено национальным проектам. В Кинеле работа по их реализации началась в минувшем году, и первые результаты были достигнуты. Они показали хорошую динамику выполнения поставленных задач. Обсуждение посланий прошло с участием расширенного городского актива, представленного руководителями предприятий и учреждений муниципалитета, депутатами Кинельской Думы, общественностью. Об основных направлениях двух программных документов в своем выступлении говорил глава городского округа Владимир Александрович Чихирев.

Национальные проекты, инициированные президентом России, включают 12 направлений развития. «Работа предстоит большая и разноплановая, но общей остается главная цель нацпроектов — повышение качества жизни и уровня благосостояния людей. На это должна быть нацелена работа органов власти на всех уровнях, — отметил руководитель муниципалитета. — Сегодня Кинель участвует в выполнении мероприятий и программ девяти национальных проектов и готов включиться в реализацию других направлений».

В минувшем году работа осуществлялась по проектам социальной направленности. Так, в рамках нацпроекта «Демография» сделаны первые шаги по решению вопроса обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте до трех лет. В детском саду «Солнышко» открыли ясельную группу на 24 места. В последующие годы будут созданы еще 3 группы для 72 воспитанников.

Значительные перемены связаны с развитием образовательной среды. Сразу несколько инновационных пространств для учебы и творчества созданы в общеобразовательных учреждениях городского округа. В алексеевской школе № 8 начал работу центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», в школе № 7 — детский технопарк «Мини-кванториум». Современный кабинет технологии оборудован в капитально отремонтированной школе № 9. В наступившем году новации придут и в другие образовательные учреждения муниципалитета.

Продолжится взятый темп в работах по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств, ремонту дорожной инфраструктуры. Эти задачи определены в составе нацпроекта «Жилье и городская среда». Помимо общественных зон отдыха будут благоустроены 9 дворовых территорий. Намечено капитально отремонтировать 8 дорог общей протяженностью 5 километров.

Актуальная проблема аварийного жилого фонда начала решаться — заработала федеральная программа. Кинель вошел в число территорий, где ситуация стала меняться к лучшему уже в первый год действия программы по переселению граждан из жилья, непригодного для проживания. Семь алексеевских семей получили благоустроенные квартиры.

В первый год реализации национальных проектов Кинель выполнил заданные показатели. Достигнутое — результат взаимодействия руководства муниципалитета и депутатов Самарской Губернской Думы, представляющих в областном парламенте наш городской округ. Александр Иванович Живайкин и Сергей Григорьевич Блохин приняли участие в обсуждении программных документов и со своей стороны заверили в поддержке и содействии реализации в Кинеле нацпроектов. По мнению депутатов Губернской Думы, добиться поставленной цели — улучшение качества жизни — возможно только при коллективной созидательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91