Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.02.2020 12:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2020 г.

С учетом пожеланий горожан

РУКОВОДСТВО КИНЕЛЯ СТРЕМИТСЯ РАБОТАТЬ НЕ ПРОСТО В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ, НО И С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ ЖИТЕЛЕЙ

Благодаря такой стратегии в 2019 году городской округ стал победителем Международного форума лучших муниципальных практик, организованного Союзом российских городов, в номинации «Комфорт и безопасность жизни. Жилье и городская среда». Региональный информационный портал «ВолгаНьюс» попросил главу Владимира Чихирева рассказать, какими событиями был наполнен минувший год.

Нацпроекты в муниципальном масштабе

- Владимир Александрович, какие из ваших замыслов невозможно было бы реализовать без нацпроектов?

- Мы участвуем в 9 из 12 нацпроектов. По некоторым из них идут целевые ассигнования, например, на строительство соцобъектов и реконструкцию дорог. По другим ведется системная работа, рассчитанная на отложенный эффект. Так, нацпроект по поддержке предпринимательства позволил систематизировать работу, которая велась не один год. У нас около 1700 ИП, плюс еще средний бизнес — исторически в нашем городе это направление хорошо представлено. Активно работает Центр поддержки предпринимательства, налаживаем связи с региональным экспортным центром. Думаю, что первые результаты здесь появятся уже через год.

По нацпроекту «Экология» в 2021 году будут построены два очистных сооружения в Усть-Кинельском. Благодаря нацпроекту «Жилье и комфортная городская среда» началось расселение жителей ветхих и аварийных домов. В прошедшем году мы предоставили новое жилье для семи семей. Без нацпроекта не было бы Центра гуманитарного и технического профилей «Точка роста» в школе № 8 поселка Алексеевка и технопарка «Мини-Кванториум» в кинельской школе № 11, где ребята, начиная с 5-6 класса, осваивают современные цифровые технологии. Совре- менные возможности педагоги используют для своих уроков, а после окончания учебного процесса, во второй половине дня, школьники снова возвращаются, чтобы конструировать, осваивать 3D-моделирование, робототехнику. Эти кабинеты открылись в сентябре 2019 года, первые итоги будем подводить весной и, конечно, с участием детей. Пока могу только с уверенностью сказать, что им интересно.

- Много ли молодежи уезжает из Кинеля?

- Близость к областному центру стимулирует молодых людей жить здесь, а работать в Самаре. При низкой безработице — по данным службы занятости, это 1,2% — вакансий у нас несколько тысяч, в том числе для квалифицированных специалистов. Молодежи мы уделяем приоритетное внимание. В этом году расширили вдвое площади Дома молодежных организаций «Альянс молодых». Планируем оборудовать шесть точек бесплатного доступа к Wi-Fi в общественных пространствах города. В рамках губернаторского проекта «СОдействие» при участии местных жителей построили теннисный корт в Усть-Кинельском.

Среда обитания — забота общая

- Сколько автодорог удалось привести в порядок? Ведь в профильном нацпроекте ваше муниципальное образование в силу его статуса участия не принимает.

- В нашем городе 151 км асфальтированных дорог, 8 км из них, включая тротуары, капитально отремонтировали в 2019 году. В этом году акцент будет сделан на дорожные работы в Алексеевке, поселку исполняется 320 лет. Есть еще около 165 км грунтовых дорог, преимущественно в частном секторе. За последние три года около 60 км таких дорог отсыпали щебнем и асфальтовой крошкой за счет местного бюджета.

- Как идет обустройство общественных пространств и дворовых территорий?

- Мы активно участвуем в проекте «Единой России» «Парки малых городов», заняли среди его участников второе место. С тех пор у нас утвердилась практика согласовывать наши начинания с жителями города. Сегодня идем дальше — не просто согласовываем проекты, но и разрабатываем их с учетом пожеланий людей. Когда мы сделали детские и спортивные площадки согласно пожеланиям горожан, жители стали проявлять доверие к городской власти. И теперь предложений от них хватит года на два реализации. Для меня принципиально важно, что от потребительства и созерцания люди перешли к непосредственному участию в общегородских делах. Вот, к примеру, надо было придумать, чем украсить недавно открытый сквер на площади Мира. Идея поставить там арт-объект в виде паровоза возникла на встрече с населением: записка пришла от одной из жительниц Кинеля. Местный художник нарисовал эскиз, затем подключился местный мастер по металлоконструкциям. В результате родился объект, который стал изюминкой нашего города. Кроме рельсов, все остальное сделано руками наших умельцев. Композицию торжественно открыли в рамках празднования Дня города, куда мы, конечно, пригласили автора идеи.

У нас озеленение делается адресно — по желанию жителей. Закупаем посадочный материал, передаем его горожанам, а они сами высаживают растения и ухаживают за ними. Так и должно быть: идея идет от жителей, а власти изыскивают средства и исполнителей для ее реализации. В Детском парке для юных кинельцев построен скейтодром, деревянный городок «Крепость». В этом году в парке добавятся тактильная площадка для малышей и еще одна детская площадка, а также сделаем зону отдыха для людей старшего поколения. По линии минспорта в 2019 году округ получил две спортплощадки: одна — универсальная с искусственным покрытием в школе № 10; вторая, с участием городского бюджета — с тренажерами и оборудованием для сдачи норм ГТО.

- На территории города 22 озера, в том числе Ладное — самое любимое горожанами. Их ведь тоже нужно приводить в порядок?

- Конечно. Проект обустройства Ладного в 2019 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. В этом году выполним там благоустройство береговой полосы — это пляж, декоративный мостик, детские площадки, газоны, фонтаны. Кстати, на прилегающей территории очень деятельный общественный совет, так что общественность будет участвовать в этом проекте в полной мере.

- У вас есть контакт по этой теме с местными предпринимателями?

- Есть, и неплохой. К примеру, одному из наших предпринимателей — он занимается аттракционами и деревянными скульптурами — мы дали в аренду площадку, и он поможет нам создать в Детском парке пруд с декоративными рыбками.

О Медицине

- Какие изменения произошли в сфере здравоохранения?

- Зимой этого года запустили «бережливую поликлинику»: регистратура получила новый дизайн и новый интерфейс. С 2016 года по муниципальной программе поддержки здравоохранения на медицину потрачено около 10 миллионов рублей. Купили два автомобиля для службы неотложной помощи, приобрели оборудование для малоинвазивной хирургии.

- Как в сфере здравоохранения решаются кадровые проблемы?

- Дипломированным врачам мы предоставляем компенсацию до 8 тысяч рублей на наем жилья. А в этом году приобрели для двух супружеских пар две двухкомнатные квартиры в качестве служебного жилья. Прорабатываем вопрос, чтобы через 7 лет это жилье перешло в их собственность. Привлекаем на практику студентов СамГМУ. Выпускникам наших школ, поступивших в этот вуз по целевому набору, платим дополнительную стипендию, они должны вернуться к нам готовыми специалистами. Мы хотим не просто заинтересовать их условиями работы, но и закрепить, чтобы они пустили в Кинеле корни. Кадровая проблема у нас стоит не так остро, дефицит есть только по узким специальностям.

Культурный слой

- Какие новые объекты культуры появились за последние годы?

- В рамках нацпроекта «Культура» в этом году получили пианино мировой марки «Рубинштейн», установили его в школе искусств поселка Усть-Кинельский. В дополнение к двум имеющимся Домам культуры, в Кинеле и в поселке Алексеевка, построен Центр культурного развития. Благодаря гранту, полученному от Фонда кино, два учреждения культуры приобрели аппаратуру для кинозалов. Теперь кинельцы могут смотреть премьерные фильмы на больших экранах с хорошим звуком.

У нас немало творческих коллективов, известных в области и за ее пределами. При поддержке Министерства культуры провели 3-й областной фестиваль молодежных субкультур ART&COOL. Думаем на следующий год сделать его двухступенчатым — с отбором по муниципалитетам области и финалом в Кинеле. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156