Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.03.2020 15:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.03.2020 г.

Воспитывая на лучших примерах

Автор: Нина БУХВАЛОВА

В КИНЕЛЕ ОТКРЫЛСЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

Торжественное событие в честь официального начала работы нового учреждения состоялось 11 марта. В открытии центра приняли участие священнослужители Кинельской епархии во главе с преосвященнейшим Софронием, епископом Кинельским и Безенчукским, представители администрации городского округа Кинель, руководители городских служб и строительной фирмы, участвовавших в возведении объекта. Епархиальный детский хор приветствовал всех звонкой песней.

Проект создания культурно-просветительского центра реализован в рамках федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». На церемонии открытия к собравшимся обратился владыка Софроний, назвав событие праздником. «Реализация таких совместных — государства и церкви — проектов, свидетелями которого сегодня мы являемся в Кинеле, активно способствует духовно-патриотическому воспитанию подрастающего, молодого поколения, — отметил владыка Софроний. — Дети — самое дорогое в жизни. И они должны чувствовать заботу родителей, нашу поддержку. Есть учреждения, которые занимаются физическим развитием ребенка, другие имеют художественную, творческую направленность. Но без православного, духовного начала в человеке не привить истинные ценности, именно они являются фундаментом личности. Важно с раннего возраста формировать правильные убеждения и нравственные основы, взращивать любовь к своему Отечеству». Владыка поблагодарил тех, кто помог воплотить проект, оказал действенную помощь в строительстве Центра.

Заместитель главы городского округа по социальным вопросам С. Ю. Жиганова так же указала на миссию Центра — воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, и выразила надежду на плодотворную совместную работу.

С приветственным словом выступили и те, кто непосредственно участвовал в реализации федерального проекта. С. Г. Федюкин, возглавлявший на тот момент управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа, считает: детям нужно давать все самое лучшее. Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства выполнил в помещениях Центра монтаж отопительной системы. Руководитель предприятия М. И. Туркин признался, что они рады были работать на такую благую цель, старались создать в Центре необходимые комфортные условия.

Представители строительной компании со своей стороны, подводя итог сделанного, отметили, что вложили в работу не только профессионализм, но и частицу своего сердца. К возведению объекта приступили, не дожидаясь, когда поступит финансирование. От Кинельской епархии на праздничной церемонии были вручены грамоты всем, кто воплотил проект в жизнь.

Надо сказать, что духовно-просветительский центр начал деятельность еще до официального открытия. Иерей Константин Тимофеев рассказал газете: «Наш Центр ориентирован как на детей, так и на взрослых. Сюда может прийти каждый. У нас есть возможность развивать разные направления. Так, уже работает кружок декоративно-прикладного творчества, где дети учатся рисунку, росписи по дереву, ткани. По программе «Мать и дитя» будут организованы мастер-классы для деток и родителей. Открыта воскресная школа для дошкольников».

О деятельности учреждения гос-тям рассказали в ходе экскурсии, после того как была разрезана красная ленточка. Со дня официального открытия в Центре начал функционировать клуб по изучению английского языка, где могут укреплять свои знания старшеклассники и взрослые люди. В его стенах свой дом обрел кукольный театр, созданный несколько лет назад участниками клуба православной молодежи Самарского аграрного университета.

В начале марта был объявлен конкурс детского рисунка «Пасхальный перезвон». Принимались работы ребят не только нашего городского округа,но и со всей территории Кинельской епархии. В домовом храме в честь новомучеников и исповедников Российских проводятся службы.

Двери Центра открыты для всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165