Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.04.2020 14:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2020 г.

Огнеборцы. Верные долгу и присяге

Автор: А. В. Жульков, ветеран противопожарной службы.

Ветераны противопожарной службы считают своим профессиональным праздником день, установленный еще в советское время, и по традиции отмечают его 17 апреля. Александр Викторович Жульков, долгое время он сотрудничал с газетой по долгу службы — с пожарной охраной связана вся его жизнь, говорит о роли и значении этого подразделения в системе безопасности страны.

В России испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд пожарных. История пожарного дела насчитывает множество примеров беззаветного, мужественного служения обществу, людям.

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В те трудные годы испытаний на плечи пожарных легла основная тяжесть борьбы с огнем, когда от налетов вражеской авиации полыхали города страны, находившиеся в осаде. И это был их фронт сражений с противником, передовая. В результате были спасены тысячи человеческих жизней, сохранены объекты культурного наследия. Многие пожарные в военные годы удостоились высоких государственных наград, а доблесть и мужество огнеборцев Ленинграда и Москвы были отмечены особо.

Говоря об истории пожарной охраны нельзя не вспомнить о трагической дате — аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Тогда пожарные, верные долгу и присяге, сделали все для того, чтобы спасти население нашей страны от последствий катастрофы, предотвратить ее глобальные масштабы. Именами сотен пожарных, погибших при исполнении служебного долга, названы улицы, в память о них созданы мемориальные комплексы.

Нынешнее поколение пожарных продолжает традиции предшественников. Но отмечают праздник 30 апреля. Пожары остаются самой страшной по своим последствиям техногенной катастрофой. Поэтому трудно переоценить важность и необходимость того дела, которое выполняют сегодня огнеборцы, рискуя собственной жизнью, как это делали в былые годы сотрудники пожарной охраны.

Ветераны 34-го отряда государственной противопожарной службы городского округа Кинель и муниципального района Кинельский от всей души поздравляют своих бывших сослуживцев с Днем советской пожарной охраны, который отмечался с 1918 по 1999 годы 17 апреля. Для нас это сложившийся профессиональный праздник, близкий нам, и мы остаемся ему верны.

Счастья, крепкого здоровья, благополучия, несгибаемой воли и веры. Вспомним в этот день каждый о ком-то и о чем-то своем.

Из огненного плена, из огненного ада

Взлетали наши души в безоблачную высь.

А нам с тобой, братишка, другой судьбы не надо -

Спасать чужие жизни на свет мы родились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52