Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.05.2020 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 26.05.2020 г.

Воспитать достойного гражданина

Автор: Учитель-логопед Р. А. Халиулина, воспитатели О. Г. Шумская и Т. Ф. Иванова детского сада «Сказка».

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЧЕРЕЗ ПОЭТИЧЕСКОЕ СЛОВО ДЕТЯМ ПОМОГАЮТ ПО-НОВОМУ УВИДЕТЬ МИР

Чтобы воспитать в человеке любовь к своей Родине, нужно начинать с самого детства. Одно из направлений работы детского сада «Сказка» — патриотическое воспитание дошкольников. Духовнонравственное становление личности, воспитание достойного гражданина своего Отечества — наши главные задачи.

2020-й год у России особенный — это год 75-летия Победы. Тема войны, тема подвига народа всегда вызывает отклик в душах людей всех поколений. насколько хрупким может быть мир, и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека, ребята узнают при чтении рассказов о войне, просмотре тематических презентаций и видеоматериалов, слушая воспоминания бабушек и дедушек. Мы знакомим своих воспитанников с песнями о Великой Отечественной военных, послевоенных лет и с современными. Так нынешние дошколята могут представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме защитников Отечества.

В нашем детском саду уже несколько лет существует ансамбль «Родничок», деятельность которого направлена на формирование у детей интереса к поэзии и умения выразительно читать стихи. на творческих занятиях прививаем ребятам интерес к поэтическому слову, учим прочувствованно декламировать. Приобщаясь к общечеловеческим культурным ценностям, дети становятся умнее и добрее. Таким образом расширяется их кругозор, и, что тоже немаловажно для современного человека, вырабатывается навык публичных выступлений. Результаты нашей совместной работы были высоко оценены на межмуниципальном конкурсе «Юность. Красота. Здоровье» и на Международном конкурсе «Мой путь» в 2019 году, в номинации «Художественное слово».

В состав «Родничка» с момента его создания входили дети старших и подготовительных к школе групп. Многие ребята из коллектива уже стали школьниками, но по-прежнему участвуют в конкурсах. Победы ансамбля в 2019 году воодушевили многих других ребят и повысили их интерес к поэтическому слову. Нам удалось сохранить состав ансамбля, благодаря преемственности со школой и, в том числе, в ответ на искреннее желание первоклассников Ярослава Степанова и Дмитрия Темникова. Из предыдущего коллектива ансамбля и воспитанница подготовительной группы Елена Кочетова. В новый состав вошли воспитанники детского сада Марина Мещерская, Вячеслав Кузнецов, Всеволод Симонов.

Выбирая стихотворения для композиции «Нам расти и помнить, нам не дано забыть…», мы старались дать детям целостное представление о Великой Отечественной войне. Важно было довести до их сознания смысл произведений, заранее подготовить детей к восприятию. Стихотворения поэтической композиции отражают все этапы Великой Отечественной войны. Завершает композицию стихотворениепризыв Роберта Рождественского «Только не забыть бы это…».

Память — связующая нить поколений. А у ребенка очень чуткая память сердца. Если он научится сопереживать в детстве, то, став взрослым, сможет сделать все от него зависящее для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни его семьи, его народа, его страны.

«Родничок» всегда стремится к Победе. 14 февраля на I Международном фестивале «STAR-Премиум», с успехом прошедшем в Кинеле, воспитанники ансамбля «Родничок» под руководством педагогов детского сада «Сказка» стали лауреатами первой степени в номинации «Художественное слово» в возрастной группе 6-7 лет. На всем протяжении подготовки к конкурсу педагоги сочетали разучивание стихотворений с детьми с рассматриванием фотографий, художественных полотен этой важной тематики. Музыкальный руководитель Д. Л. Леонова помогла детям создать высокий эмоциональный настрой, подобрав к каждому стихотворению соответствующее музыкальное сопровождение. Ведь единство разных видов искусства — музыки, живописи, литературы создает особую силу воздействия на восприятие. Дети, участвуя в проекте, понимают значимость происходящих событий и в сегодняшнем мире ощущают себя частью большого сообщества людей.

Каждый ребенок индивидуален, неповторим и каждый нуждается в признании. Радостные переживания от побед в конкурсах поднимают жизненный тонус, раскрепощают детей, способствуют проявлению и дальнейшему развитию артистических способностей. Разнообразные впечатления, полученные ребенком, утверждают его в том, что он знает, умеет, может показать свои возможности. Желаем нашим ребятам сохранить интерес к поэзии, совершенствовать умение выразительно читать стихи и дальнейших побед в конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28