Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.06.2020 12:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2020 г.

Удалённо, но вместе!

Автор: Н. В. КУЗЬМИНОВА, директор АНО ДО «Город Детства»., Ж. А. МАРИНА, старший воспитатель.

ПЕДАГОГИ ДЕТСКОГО САДА «ГОРОД ДЕТСТВА» ОРГАНИЗОВАЛИ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБЩЕНИЕ С ВОСПИТАННИКАМИ

Пандемия, коронавирус, самоизоляция… На протяжении двух месяцев эти слова слышит и повторяет каждый из нас по несколько раз в день. Ежедневные сводки о заболевших в мире, стране, регионе и в родном городе. Непривычный период в жизни. Режим ожидания. Ожидание того, что же будет завтра?

В сложной эпидемиологи­ческой обстановке работники и педагоги нашего детского сада продолжили свою работу в ре­жиме дежурных групп. После за­вершения объявленной нерабо­чей недели в начале апреля мы открыли три группы. С радостью, окружая заботой, воспитатели принимали ребят, которые вер­нулись в детский сад. Не стал помехой введенный режим огра­ничений и для взаимодействия с воспитанниками, которые оста­лись дома, и их родителями.

Жизнь в «Городе детства» продолжается

Первая акция, которую мы провели дистанционно, — «Герой моей любимой сказки». Находясь дома, родители вместе с детьми сшили 13 кукол из сказок наро­дов России. Очень выразитель­ными получились Баба Яга из «Морозко», Кикимора из татар­ской сказки «Бичура», Аленушка и Иванушка из русской сказки «Гуси-лебеди», главный персонаж казахской сказки «Алдар Косе и жадный бай», Бабка из «Колобка». Все эти герои займут свои места в уютных уголках детского сада.

На сайте «Города Детства» за­работала новая рубрика «Дистан­ционное взаимодействие». В ней каждый — и педагог, и родитель — может найти разнообразную ин­формацию. Здесь опубликованы рекомендации Роспотребнадзо­ра, министерства образования и науки Самарской области, списки полезных ресурсов для воспита­телей и родителей. Уже собрали хороший видеоархив, как рабо­тает дошкольное учреждение в период самоизоляции.

В данном разделе размеще­ны видеоуроки в соответствии с календарно-тематическим пла­нированием детского сада. Есть видеоролики, снятые и смонти­рованные семьями воспитан­ников на самоизоляции: «День семьи», «Коронавирус спорту не помеха», проект «Конструируем дома», «Детки-конфетки: мир заботы и любви», «Нравственно-патриотическое воспитание».

Отрадно, что родители ак­тивно поддержали инициативу педагогов по празднованию Дня Победы в дистанционном режи­ме. Так появились результаты со­вместной деятельности: мульт-фильм «День Победы в «Городе Детства», коллаж «Спасибо пра­деду за победу», видеоролики с прочтением стихотворений воспитанниками, видеопроект «Военная техника», презента­ция «Памятники войны в нашем городе», «Бессмертный полк» в режиме онлайн родственников воспитанников «Города Детства», видеоролик «Песни Победы» на телеканале «Россия».

Сайт детского сада стал своеобразным «окном» для дистанци­онного взаимодействия. Все пе­дагоги разместили консультации в помощь родителям, как совместное времяпрепровождение с детьми сделать интересным, познавательным. Воспитатели осветили проблемы возрастного развития, а узкие специалисты дошкольного образования — в рамках своей специфики работы: «Эмоциональное здоровье до­школьников», «Как поддержать детскую инициативу и индивиду­альность?», «Домашние живот­ные в жизни ребенка», «Здоровое питание — здоровый ребенок».

Не прекращало свою работу детское телевидение «ТелеДом». И к празднику Дня защиты детей вышел новый выпуск. В форма­те опроса-беседы воспитанники ответили на вопросы: кто такие дети, что это за день — День за­щиты детей, от кого нужно за­щищать детей. И, конечно же, не обошлось без дружного пения веселой детской песенки.

УЧИМСЯ И ТВОРЧЕСКИ РАСТЕМ

Педагоги не забывали повы­шать и свой уровень профессио­нальных компетенций: участвова­ли в вебинарах «Как организовать обучение детей с ОВЗ по новому порядку», «Дистанционное обу­чение: плюсы и минусы», в фо­румах, подготовили и отправили статьи в альманах «Культурное развитие детей как приоритет Десятилетия Детства» и в сбор­ник «Техносреда в детском саду» в рамках онлайн-фестиваля «Вос­питатели России».

В дошкольном учреждении было также организовано дистан­ционное участие педагогов и ро­дителей в онлайн-проекте «Дет­ский сад дома», его организатор — издательство «Бином Детства», в вебинарах по темам «Карантин: с ребенком в четырех стенах. «Ка­раул!» или «Какое счастье!?», «Как заинтересовать ребенка литера­турным текстом» и других.

Оценивая сделанное, можно отметить, что работа в период самоизоляции помогала пра­вильно рассчитать свои силы, организовать деятельность, рас­ширила коммуникативную сферу воспитанников и педагогов, спо­собствовала раскрытию новых творческих способностей всех — ребят, родителей, воспитателей. Дистанционное обучение свежо, современно и многофункцио­нально! Желаем всем здоровья! Берегите себя и своих близких!

И поздравляем с праздником детства. Он приходит вместе с началом лета, а это время теп­ла, солнца, новых впечатлений. Пусть так и будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46