Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.06.2020 12:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 16.06.2020 г.

Для истории вуза

В САМАРСКОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ЗАЛОЖИЛИ ПАМЯТНУЮ АЛЛЕЮ

Значимое мероприятие у исторического здания вуза — агрономического факультета — символично состоялось в преддверии Дня России и было приурочено к окончанию юбилейного учебного года.

Ограничения на массовые мероприятия не позволили широко провести важное для истории вуза событие. Тем не менее, с учетом выполнения санитарно-эпидемиологических требований, на закладке еловой аллеи присутствовали ректорат, деканы факультетов, профком и несколько сотрудников. Не могли оставить без внимания памятную акцию и почетные гости, посетившие академгородок в солнечный июньский день. Участие в церемонии приняли глава городского округа Кинель В. А. Чихирев, руководитель Поволжской машиноиспытательной станции В. М. Пронин, директор Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства А. И. Кинчаров.

Идея создания аллеи из величественных голубых елей принадлежала А. М. Петрову — ректору, который привел вуз к званию университета. По его задумке аллея должна была завершить «зеленый ансамбль» у главного корпуса вуза. К сожалению, Александр Михайлович не дожил до реализации своих планов, но они не угасли с уходом ректора. Аллею заложили его соратники.

«Сегодня мы сделали первый шаг к воплощению этой прекрасной идеи, — сказал, открывая церемонию, и. о. ректора Игорь Николаевич Гужин. — Пока на месте будущей аллеи появились только первые две голубые ели и памятный знак. Всего будет посажено около 30 деревьев и обустроена прогулочная дорожка».

«Поскольку аллея заложена в честь столетия вуза, хорошо бы было «дать слово» партнерам и известным выпускникам вуза, чтобы они посадили свои именные ели», — высказал мнение директор Поволжской МИС Вадим Михайлович Пронин. Предложение бывшего выпускника Куйбышевского сельскохозяйственного института полностью совпало с изначальной идеей организаторов сделать именную аллею с памятными табличками.

Глава городского округа Владимир Александрович Чихирев поделился воспоминаниями, с каким воодушевлением готовился к 100-летию родного вуза Александр Михайлович Петров. Как они вместе обсуждали эскизы по благоустройству не только этой зеленой зоны, всего поселка. Руководитель муниципалитета подчерк-нул: «Мы постараемся воплотить в жизнь все его идеи — сегодня посадили голубые ели, обозначили событие по закладке аллеи открытием памятного камня в честь 100-летия агровуза. Далее продумаем шаги по благоустройству этой территории университета. Рядом с памятником основателю вуза П. Н. Константинову установим современную скульптуру — она будет символизировать образ Агрария. Продолжим работы по озеленению поселка».

Аллея станет знаковым символом вуза — в красивейшем месте через десятилетия выросшие деревья будут напоминать об историческом событии. И обязательно этот зеленый уголок по-прежнему будет одним из мест встречи выпускников, любимым маршрутом прогулок студентов и гостей университета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94