Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.07.2020 10:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2020 г.

Усть-Кинельский: Компас интеграции

В ПОСЕЛКЕ УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ДОРОЖНОМУ РЕМОНТУ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЛАНОМ РАБОТ, НАЧАЛИСЬ С СЕРЕДИНЫ АПРЕЛЯ. И УЖЕ К ИЮНЮ УТОПАЮЩИЙ В ЗЕЛЕНИ АКАДЕМГОРОДОК С ОБНОВЛЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ СТАЛ ЕЩЕ БОЛЕЕ УХОЖЕННЫМ. В ЭТОМ УБЕДИЛИСЬ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ГАЗЕТЫ, ВЫЕХАВ В УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ ПО РЕДАКЦИОННОМУ ЗАДАНИЮ.

После ремонта — к озеленению

Глядя на обновленную главную улицу поселка — Спортивную, уже и не вспомнить, какой она была еще год назад. дорога не отвечала современным требованиям и давно нуждалась в ремонте. К 100-летнему юбилею агровуза Усть-Кинельский получил отличный подарок — руководством городского округа Кинель было принято решение провести реконструкцию главной дороги и центральной площади поселка.

Часть улицы отремонтировали в прошлом году, оставшуюся — этой весной. По возможности дорожное полотно расширили, сделали карманы для парковки транспорта около факультетов агроуниверситета, культурно-спортивного центра вуза, школы. По обе стороны проложили тротуары, они здесь просто необходимы — в этой части поселка всегда интенсивное движение: студенты и школьники спешат к учебным корпусам, жители направляются в больницу или местную администрацию. и самое главное — серая лента дороги ведет к обелиску воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к нему каждую победную весну 9 мая идут колонны людей. Работы на улице Спортивная будут продолжены. После капитального ремонта дороги планируется приступить к комплексному озеленению улицы. Для разработки ландшафтного дизайн-проекта привлекут специалистов.

В его обсуждении примут участие члены Общественного совета, инициативная группа жителей поселка. Затем должно пройти утверждение проектно-сметной документации в службах муниципалитета.

Мы памяти нашей верны

К 75-летию победы главный поселковый обелиск усть-кинельским воинам, не вернувшимся с войны, отреставрировали на средства, которые были выделены по специальной программе, с софинансированием из городского бюджета.

Работы проводились в рамках запланированных мероприятий по приведению в порядок обелисков и мемориалов, воинских захоронений на территории Самарской области. Это стало частью большой подготовки к знаковой дате.

В Усть-Кинельском есть еще одно памятное место, увековечивающее подвиг защитников Родины. Это мемориальная стела (на фото) напротив инженерного факультета, она была построена на средства сотрудников института и возведена в честь 40-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. и этот обелиск не забыт. Цикл реставрационных работ выполняет ООО «Премиум». Руководители компании, поселковой администрации и агроуниверситета провели рабочее совещание непосредственно у памятника, где обсудили, что конкретно необходимо сделать. Работы здесь развернулись сразу же и вскоре будут завершены.

Вернуть уникальность

В конце мая в дендропарке прошел большой субботник, в котором приняли участие сотрудники агровуза, Поволжской мИС и неравнодушные жители поселка. Компания «Премиум» предоставила специальную технику, так как вручную многолетние заросли уже не одолеть.

Любые насаждения нуждаются в постоянном уходе, должном содержании. Этого, к сожалению, в дендрарии не проводилось долгие-долгие годы. Хаотичные заросли свели на нет прежнюю привлекательность созданного сотрудниками сельхозинститута уникального лесного уголка. Начатая работа будет продолжена.

Возможно ли восстановить былую особенность дендрария?

По этому вопросу газете дал комментарий научный консультант по санации деревьев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Самарского аграрного университета Дмитрий Вячеславович Редин:

- Санация деревьев проведена до границ дендропарка. А вот непосредственно в этой части рукотворных насаждений какие-либо работы следует проводить обдуманно, без спешки. План действий необходимо выработать после полного анализа состояния дендрария. Комиссия, в состав которой вошли специалисты — сотрудники агрофака, провела обследование территории дендропарка на предмет ботанического разнообразия произрастающих пород древесно-кустарниковой растительности, их общего состояния.

Наиболее ценных видов насаждений для условий Самарской области не обнаружено, все имеющиеся виды типичны для нашего региона. Они могут представлять определенную ценность при паркостроении, но это должны быть эстетически привлекательные экземпляры деревьев, а таких, к сожалению, сохранилось не так много.

Ввиду того, что дендропарк был заложен в 30-40 годах прошлого столетия, он крайне запущен, хотя и подвергался неоднократным прочисткам. На сегодняшний день представляет собой крайне уплотненный, плохо просматриваемый и труднопроходимый лесной массив с огромным количеством подроста (в основном клен остролистный) и подлеска. В центре массива большое количество сухостойных, старых, потерявших ландшафтную привлекательность деревьев, а также деревьевсорняков разного возраста. Кустарники произрастают в основном на периферии массива, вдоль дорог, троп, на открытых пространствах вперемешку с лесным подростом.

Прежде чем приступить к конкретным действиям необходимо решить, какие функции эта зеленая зона будет выполнять. Работы в дендропарке можно вести в двух направлениях. Цель детальной реконструкции — сохранение основного ассортимента существующих видов древесно-кустарниковых насаждений. Работы направлены на удаление сухих, больных деревьев, валежника.

Вторым этапом проводится прореживание подроста и формирование ландшафтных композиций. Капитальная реконструкция предусматривает общую концепцию построения парковой зоны. В этом случае производится полная прочистка территории, сохраняются только здоровые, взрослые, эстетически правильные древесные экземпляры. Далее проводится посадка саженцев деревьев и кустарников согласно разработанному проекту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138