Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.08.2020 13:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 18.08.2020 г.

Учтён, но не зарегистрирован?

Как оформить такой земельный участок разъяснил начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Самарской области Павел НАЙДОВСКИЙ:

- Ранее учтенными земельными участками являются такие объекты, свидетельства о праве собственности на которые были выданы до создания системы государственной регистрации прав и вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 199 8 году. Права на них являются ранее возникшими и признаются юридически действительными. При этом Управление Росреестра рекомендует владельцам внести информацию о таких участках в Единый государственный реестр недвижимости, чтобы впоследствии избежать территориальных споров с соседями.

На прямой линии жители региона, рассказывая руководителю отдела истории возникновения своих земельных участков, полагали, что оформить их будет сложно. На деле все очень просто. Чтобы поставить ранее учтенный участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него права, нужны лишь желание собственника и минимальный комплект документов.

Главный документ в процедуре — свидетельство о праве собственности на землю. Оно позволит внести сведения о земельном участке в Единый государственный реестр недвижимости. Для этого необходимо через МФЦ подать соответствующее заявление в Управление Росреестра, где участку присвоят кадастровый номер. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Другая ситуация. Собственник с таким заявлением еще не обращался, но обнаружил, что кадастровый номер его объекту уже присвоен. И в этом случае повода для волнения нет: ранее учтенные земельные участки получили кадастровые номера в результате масштабной работы по внесению таких объектов в кадастр недвижимости.

Заявителю останется только подать заявление на регистрацию прав, приложив свидетельство о праве собственности. Регистрацию земельного участка Управление проводит за пять рабочих дней, государственная пошлина — 350 рублей.

В ряде случаев (в основном при вступлении в наследство) для оформления ранее учтенного земельного участка заявителю потребуется информация о наличии второго экземпляра свидетельства о праве собственности. Вторые экземпляры хранятся в Управлении Росреестра, информация о них предоставляется всего за три рабочих дня бесплатно.

Еще один важный вопрос в оформлении ранее учтенного земельного участка — вид его разрешенного использования.

Павел Найдовский поясняет:

- Если в Едином государственном реестре недвижимости не указан вид разрешенного использования, то владелец имеет право самостоятельно его выбрать в соответствии с действующим градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки соответствующего населенного пункта. Первоначально необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта, запросить информацию о территориальной зоне, где расположен земельный участок, и видах разрешенного использования на ней. Из этих видов правообладатель может выбрать любой основной и дополнительный (не противоречащий основному) вид разрешенного использования. Зетем через МФЦ обратиться в Управление Росреестра с заявлением о внесении изменений с указанием выбранного разрешенного использования.

Начальник отдела регистрации земельных участков также подчеркнул, что существуют условно-разрешенные виды разрешенного использования, и они также отображаются в сведениях, которые представляет орган местного самоуправления. Если владелец планирует выбрать вид из этой категории, то ему предстоит пройти специальную процедуру — публичные слушания. Только после этого и при условии выхода соответствующего распорядительного акта муниципалитета, собственник может обратиться за внесением информации о таком виде разрешенного использования в ЕГРН.

Подготовлено по информации Кинельского территориального отдела филиала Федеральной Кадастровой палаты по Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9