Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.09.2020 14:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 01.09.2020 г.

С новыми надеждами

С КАКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ЗАВЕРШИЛСЯ НЕПРОСТОЙ МИНУВШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД И КАК ВСТРЕЧАЮТ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ — СПРОСИЛА ГАЗЕТА У НАГРАЖДЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

Августовская конференция работников образования не обошлась без традиционного чествования за педагогическое мастерство, верность профессии. Школьные учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями муниципалитета.

С какими результатами завершился непростой минувший учебный год и как встречают первое сентября — спросила газета у награжденных представителей педагогического сообщества.

«С РАДОСТЬЮ ЖДУ СВОИХ ВТОРОКЛАШЕК»

Марина Александровна Сайгашкина, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 2 поселка Усть-Кинельский (Благодарность министерства образования и науки Самарской области):

- Несмотря на сложности периода самоизоляции, а их было немало, с новым форматом обучения мы справились. Сумели организоваться, продвинулись в обучении и закончили учебный год с хорошими результатами. Отработали нормы по технике чтения, стандарт по русскому языку. В общем, в программу вписались — выполнили все, что было намечено.

Как учитель первого класса, очень благодарна родителям учеников. На них легла большая ответственность, им пришлось принять непосредственное емкое участие в образовательном процессе. В сложившихся обстоятельствах только с помощью родителей школьники младшего звена могли отрабатывать задания, отправлять работы через электронные ресурсы. Было нелегко, мы убедились в одном — живое общение с учителем ничто не может заменить.

С нетерпением жду начала занятий. Жду — не дождусь своих второклашек, всех обниму! Первый классный час будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«ВОЗВРАЩАЕМСЯ К «ЖИВОМУ» ОБЩЕНИЮ»

Светлана Юрьевна Щелочкова, старший воспитатель детского сада «Золотая рыбка» (Почетная грамота министерства образования и науки Самарской области):

- По своей работе я отвечаю за педагогический процесс, разработку и внедрение в группах программ обучения. В дошкольных учреждениях в период сложной эпидемиологической ситуации мы продолжили образовательный процесс в формате дистанционного общения — воспитатели, родители и воспитанники взаимодействовали в режиме онлайн. Педагогические советы, собрания коллектива проводили в форме видеоконференцсвязи. Программу обучения и развития детей мои коллеги реализовали с помощью дистанционных технологий: каждую неделю размещали рекомендации родителям, ссылки для занятий в игровой форме, участия в онлайн-мероприятиях. Получали от заинтересованных в воспитательном процессе родителей обратную связь — отчеты о проведенных с детьми занятиях и даже фотографии с поделками и участия в различных конкурсах, проводимых на электронных ресурсах.

Очень рады, что, наконец, можем принимать воспитанников в группах детского сада. Соблюдаем санитарные нормы, требования продолжающегося ограничительного периода. Но это никого не пугает. Родители вздохнули с облегчением и с удовольствием приводят детей. Ребята соскучились по садику, по своим друзьям, воспитателям. И хотя пока еще нельзя проводить массовые мероприятия в актовом зале, праздники и занятия в группах доставят немало радости. Главное, чтобы все были здоровы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7