Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.09.2020 10:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 29.08.2020 г.

Учиться и голосовать в спокойной обстановке

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУДИЛИ НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

В преддверии важных событий сентября — нового учебного года и выборов местного уровня -в администрации городского округа под председательством руководителя муниципалитета В. А. Чихирева состоялось заседание антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. По сложившейся практике, на плановом заседании в конце августа в обязательном порядке рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением безопасности в День знаний. В этом году мероприятия такого порядка необходимы в период подготовки к выборам депутатов Думы городского округа Кинель и непосредственно в основной день голосования 13 сентября. По вопросам повестки заседания с информацией выступили представители правоохранительных органов и образовательных учреждений.

ДОЛОЖИЛИ О ГОТОВНОСТИ

Вопросам антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей уделяется повышенное внимание. За выполнением комплекса предупредительных мер согласно предъявляемым требованиям соответствующие структуры следят строго. И.о. заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) меж-муниципального отдела МВД России «Кинельский» К. К. Васильев проинформировал о результатах проверки сотрудниками полиции учреждений образования перед началом учебного года. Из основных нарушений: парковки транспорта не везде удалены на требуемое по безопасности расстояние от школ и детских садов, в некоторых учреждениях обнаружены повреждения в ограждении территорий. Ряд выявленных недочетов уже исправлены, остальные — в ходе устранения.

Всем понятно, что вопросы защиты от террористических угроз давно стали нормой современной жизни. Но 2020-й принес новую угрозу — СoVID-19. В связи с распространением коронавирусной инфекции введены дополнительные санитарно-эпидемиологические меры. Особенно ограничительные мероприятия коснулись мест с нахождением большого количества людей. Полиция к проведению 1 сентября Дня знаний в новых условиях готова. На торжественные линейки в школах, если они будут проводиться, будут разрешены, служба правопорядка выделит дополнительные дежурные расчеты и средства.

Выборы депутатов Кинельской Думы должны быть организованы, в части санитарной безопасности, по правилам, установленным Роспотребнадзором. Голосование будет проходить три дня, что позволит избежать массовости на избирательных участках. Правоохранители проводят обследование избирательных участков до начала голосования, к дежурству на них приступят накануне выборов. Механизм действий в избирательной кампании в вопросах безопасности отработан, подготовка идет в плановом режиме.

Об организации оперативной деятельности в дни важных событий на подведомственной территории доложил и заместитель начальника Кинельского отдела полиции на станции Кинель Е. И. Которин. Учреждения образования и избирательные участки на предмет пожарной безопасности проверены, упор сделан на пути эвакуации, наличие и исправность сигнализации и связи. Об этом на комиссии сообщил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

БЕЗ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В Кинельском государственном техникуме День знаний проведут без общего сбора, праздничные встречи с учащимися организуют в аудиториях.

В Самарском агроуниверситете все учебные корпуса и общежития до конца августа проверят на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. В вузе задействованы 16 постов охраны. Члены комиссии подняли актуальную тему: на каких условиях иностранные студенты приступят к занятиям в вузе. Начальник административно-кадрового управления Ю. В. Казаков пояснил этот вопрос. В агроуниверситете обучается 350 иностранных граждан. В случае разрешения их въезда в нашу страну, по прибытии они будут помещены в обсервацию. Готовятся отдельные этажи в общежитиях, столовая организует питание на вынос. Корректировку действий в меняющейся эпидемиологической ситуации агровуз согласовывает с Минсельхозом России и Рос-потребнадзором.

В Усть-Кинельский студенты обычно приезжают 30 августа, расселяются в общежитиях. Комиссия видит необходимость на это время усилить патрулирование поселка нарядами полиции и ДНД, чтобы ограничить массовое нахождение молодежи на улицах.

К ТРАНСПОРТУ ТРЕ БОВАНИЯ ВОЗРОСЛИ

Комиссия рассмотрела эффективность принимаемых мер по обеспечению транспортной безопасности на маршрутах, осуществляющих пассажирские перевозки.

Руководители автопредприятий ООО АТП «Кинельское» и ООО «Прогресс» рассказали о работе по двум направлениям — антитеррористической и эпидемиологической безопасности. Обработка общественного транспорта дезсредствами проводится перед выездом на линию, а также между кругами на маршруте. В автобусах, как заверили транспортники, на видном месте размещены предупреждающие таблички: без масок поездка запрещена. Но часть пассажиров игнорирует выполнение требований.

Выполняются требования антитеррористической безопасности в общественном транспорте. В автобусах установлены система ГЛОНАСС и тахометры, водители проинструктированы, как действовать в непредвиденных обстоятельствах, внимательно работают с забытыми в салонах вещами.

Глава городского округа обратился к транспортникам с предложением: в День знаний сделать бесплатным проезд для школьников. Перевозчики согласились провести такую праздничную акцию.

Начальник железнодорожного вокзала станции Кинель М. С. Варламов доложил о комплексе защитных мер по безопасности пассажиров: контрольный проход через рамки металло-искателя, круглосуточное дежурство сотрудников на перроне и вокзале. Прозвучала долгожданная новость: в июле проведена оценка состояния пешеходного моста, начата разработка проекта реконструкции важного и необходимого для города сооружения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4