Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.10.2021 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.09.2021 г.

Узнать, сколько нас

Автор: Подготовлено с использованием материалов сайта strana2020.ru.

С 15 октября по 14 ноября — основной этап переписи. С 15 октября по 8 ноября — сроки переписи на портале «Госуслуги».

В СТРАНЕ ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проведение общественно-социального мероприятия на территории страны организует и координирует Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Непосредственно на местах население посчитают территориальные подразделения Росстата. В Кинеле функции возложены на отдел сводных статистических работ, и подготовительная работа к широкомасштабному мероприятию в службе идет полным ходом.

КОНТРОЛЕРЫ И ПЕРЕПИСЧИКИ

Помимо организационных действий, которые связаны с подготовкой и оформлением соответствующей документации, к переписи привлечены значительные человеческие ресурсы. Жилой фонд городского округа разделен на участки, на которых в общей сложности будут работать 102 переписчика. Они придут к жителям многоквартирных домов и частного сектора. Кроме того, круг задач определен для 17 контролеров: 11 человек задействованы в Кинеле, по 3 — в поселках Усть-Кинельский и Алексеевка. Контролеры первыми заступят на «переписную вахту» — до 15 октября будут осуществлять обход закрепленных за ними территорий и составят общую картину существующего жилого фонда. Заходить в квартиры и дома контролеры не будут.

Так, на участке, в который входят многоквартирные дома, зафиксируют количество подъездов, квартир. В частном секторе сверят наличие домовладений с имеющимися у них сведениями. Например, если сгорел дом, и на его месте построен новый, или на пустующем участке возведено домовладение. Все зафиксированные в ходе выхода на участки данные контролеры передадут переписчикам.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Главное нововведение предстоящей переписи — цифровой формат. Можно не ждать, когда к вам домой постучится переписчик. Предоставляется возможность внести данные, заполнив переписные листы, самостоятельно. Это можно будет сделать на портале Госуслуг в период с 15 октября по 8 ноября. Но пообщаться с переписчиком все равно придется. Ему нужно сообщить код, который гражданин получит после заполнения переписных листов на Госуслугах. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Еще одна «современность» переписи — работа переписчика с мобильным устройством. Данные, которые будут собираться в ходе мероприятия, переписчики занесут в планшеты. Умение работать с компактным компьютером станет обязательной частью обучения переписчиков.

О ЧЕМ НАС СПРОСЯТ?

Жители, которые постоянно проживают в России более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.

Главные документы переписи — это 3 переписных листа.

ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ Л. Среди вопросов: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.

ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ П. Тип жилого помещения, в котором вы живете, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ В. Бланк формы В — для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕПИСИ?

Органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, общественного транспорта, строительства линий электропередач, школ, институтов, детских садов и т. д.

Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи, при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.

Исследователи, ученые используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях.

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек.

Предварительные результаты переписи станут известны в апреле 2022 года. Окончательные итоги будут подведены и официально опубликованы в четвертом квартале 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4