Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.10.2021 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 06.10.2021 г.

Не ограничены

Автор: Нина БУХВАЛОВА

В КИНЕЛЕ ВСТРЕЧАЛИ УЧАСТНИКОВ ПАРАЛИМПИАДЫ

Три организации объединились, чтобы сделать теплый день золотой осени праздником общения, спорта, хорошего настроения для тех, кто особо нуждается в посторонней помощи и заботе, находится под опекой социальной службы. Соревнования были организованы для лиц с ментальными нарушениями здоровья. В рамках совместной работы паралимпиаду провели Комплесный центр социального обслуживания населения Восточного округа (отделение в городе Кинеле), местное отделение Всероссийского общества инвалидов и Спортивный центр «Кинель».

Команды четырех муниципалитетов — Кинеля, Отрадного, Кинельского и Кинель-Черкасского районов — приняли участие в соревнованиях. Дартс, стрельба, хоккей с мячом, кольцеброс и шашки составили паралимпийскую программу встречи. Достигнутые результаты входили в личный и командный зачеты.

Надо было видеть с каким упорством и желанием победить вступали в борьбу эти молодые люди. Они очень старались, готовились к выступлению, заранее придумали название и девиз своим командам. Подопечные из кинельского отделения центра назвали свою команду «Спортивные ребята»; из Кинельского района — «Морской узел»; отрадненцы выступали дружиной «Вымпел», гости из Кинель-Черкасс выразили в «имени» сборной настрой на победу — «Чемпионы». Все спортсмены были награждены почетными грамотами. Командам-победителям вручили медали, грамоты и памятные подарки. Первое место в соревнованиях одержала кинельская команда. Поздравляем!

В Кинеле впервые прошли соревнования среди категории молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Каждый из них покорял свою вершину. Мы знаем, что девиз Олимпийских игр — «Главное не победа, а участие». Для людей с ограниченными возможностями даже участие в соревнованиях — это уже победа. Да еще, какая победа!

Кинелец Алексей Никонов участвовал в двух видах — шашках и стрельбе. После своего удачного выступления с удовольствием пообщался с журналистами: «Я инвалид второй группы. В Комплексном центре ежедневно посещаю отделение социальной реабилитации. Здесь для нас проходят занятия, которые очень помогают в жизни. А еще есть творческий кружок, где мы делаем различные поделки своими руками — плетем из бумаги и жгута. Я люблю шашки, играю в них с самого детства. Мы в Центре часто играем, и я даже принес туда свои личные шашки. Сегодня на соревновании мне совсем чуть-чуть не хватило для победы. Наверное, я немного отвлекся от игры. Но зато в стрельбе набрал 21 очко».

В состав кинельской команды также вошли Света Ягушкина, Кристина Горбунова, Наталья Акимова. Они все вместе поделились впечатлениями: «Своей победе мы очень-очень рады. Готовились к соревнованиям, тренировались несколько раз на стадионе. И все равно очень волновались, потому что соперников увидели в первый раз». И тут улыбающиеся ребята хором назвали свой девиз: «Мы — одна команда. Мы вместе и в Центре, и в спорте».

Состязания среди молодых инвалидов помогали организовать и провести волонтеры «серебряного» возраста из отряда «Добро Серебро». Они сопровождали участников на всех этапах состязаний. Их поддержка оказалась нужной каждому подопечному, без нее им было бы трудно ориентироваться и сосредоточиться на выполнении заданий. Значителен волонтерский вклад и в общую организацию всего процесса подготовки и проведения паралимпиады. Л. Ф. Кирдяпкина хотя и стала волонтером «серебряного» возраста не так давно, но уже знает, насколько важна такая работа. «Понимаем, что людям с ограниченными возможностями здоровья особенно нужна наша помощь. И ничего, что нам со своей стороны необходимо подстраиваться под их особенный характер, — говорит Людмила Федоровна. — Но я точно могу сказать, что наши подопечные доброжелательные люди, они прислушивались к нашим советам и очень старались выступить хорошо. И всегда нам улыбались. А когда у них все получается, и нам приятно».

Как прошло мероприятие, своим мнением поделились организаторы: «Такие соревнования мы проводили впервые, и с уверенностью можем сказать, что они удались, — считает заведующая отделением социальной реабилитации Комплексного центра Вера Сергеевна Балышева. — Возникали некоторые трудности. Надо было создать команды, подготовить каждого участника к выбранному виду спорта, организовать их приезд и сами соревнования. Но мы справились. А все наши подопечные получили хорошие эмоции и показали, на что они способны, что никогда не надо сдаваться. Мы за них рады».

Организаторы выражают благодарность всем за содействие в проведении соревнований. Свою поддержку в столь благородном деле оказали директор ООО «Рустеп» Руслан Абдулселимович Абдулселимов и руководитель пекарни «Булки» Денис Вячеславович Буров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48