Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.11.2021 09:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.11.2021 г.

Соблюдать дорожную дисциплину

Автор: подготовила Мария КОШЕЛЕВА

КИНЕЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД ПРОВОДИТ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ОБЛАСТНОГО МЕСЯЧНИКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Скользкие дороги, ранний заход солнца, осенняя переменчивая погода — все это делает ноябрь опасным периодом и для водителей, и для пешеходов. С наступлением холодов каждому участнику дорожного движения важно быть предельно внимательным. Согласно данным Управления ГИБДД по Самарской области, только за первую неделю ноября в регионе в результате ДТП пострадало 75 человек, погибло 9. В минувшем году за последний месяц осени на дорогах области погибло 39 человек. Половина из них — пешеходы.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в ноябре дан старт месячнику по безопасности дорожного движения. Его главная цель — усилить контроль на муниципальных, региональных и федеральных дорогах. Профилактические акции направлены на пропаганду безопасного поведения для всех участников дорожного движения.

Опасная встречная

18 ноября на 24-м километре обводной автодороги от М-5 Урал до «Самара-Волгоград» сотрудники Гос-автоинспекции провели профилактическую акцию «Сбавь скорость! Сохрани жизнь! Встречная полоса!».

По данным правоохранителей, наиболее опасные дорожно-транспорт-ные происшествия происходят, когда один из автомобилей оказывается на полосе встречного движения. Это грубое нарушение правил, и чаще всего причиной становится излишняя спешка водителей. Нарушителя ждет серьезное наказание.

Так, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение наказывается лишением права управления на 1 год.

Но самое суровое наказание несравнимо с теми последствиями, которые порой имеет спешка на дороге. Даже при скорости 40 километров в час удар от лобового столкновения может оказаться фатальным. Разве стоят потерянное здоровье, а нередко и жизни, выигранных на дороге минут?

Особое внимание в ходе рейда автоинспекторы уделили соблюдению скоростного режима и требований, предписанных дорожными знаками. Автомобилистам напомнили о соблюдении правил и вручили тематическую памятку: «Выезд на полосу встречного движения — роковая ошибка».

Когда пассажиры - дети

За десять месяцев текущего года на территории оперативного обслуживания кинельского отделения ГИБДД зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с учас-тием детей-пассажиров. 8 из них получили ранения различной степени тяжести. Установлено, что в двух ДТП водители нарушили правила перевозки: дети находились в салоне без ремней безопасности или детских удерживающих устройств.

Автоинспекторы отмечают, что из-за резких изменений дорожно-метеорологических условий в осенний период автомобилистам бывает сложно выбрать тактику вождения. С началом учебного процесса вопрос обеспечения правильной перевозки детей становится особенно актуальным.

Для того чтобы еще раз напомнить родителям о правилах, которые помогут спасти жизнь, в период с 16 по 30 ноября сотрудники госавтоинспекции проводят акцию «Пристегни ребенка!».

«Ребенок в машине» — такое название получила еще одна профилактическая акция, которую сотрудники гос-автоинспекции организовали в рамках месячника. Ее основная цель — профилактика и снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Подобные акции в городском округе проходят на регулярной основе. В этот раз местом проведения стала территория, прилегающая к детскому саду «Сказка». Госавтоинспекторы напомнили родителям, что дети являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, их жизнь и здоровье зависят от внимательности и дисциплинированности взрослых на дороге. Правоохранители рекомендовали автомобилистам быть предельно осторожными при управлении транспортным средством, соблюдать оптимальный скоростной режим, учитывать погодные и дорожные условия, видимость на проезжей части, избегать резких разгонов и торможений, неоправданных маневров, особенно выездов на полосу встречного движения для обгона.

Напомнили родителям-водителям и о важности использования детского удерживающего устройства. Полицейские рассказали, как правильно выбрать кресло с учетом физиологических особенностей ребенка и порекомендовали приобретать только сертифицированную продукцию. Каждому автомобилисту вручили тематические памятки и информационные наклейки на стекла автомобилей — «Ребенок в машине».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18